Renta media en Mengíbar

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

10.796 € al año

▼ 28,2 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Mengíbar (Jaén), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

29.532 €renta neta media por hogar
7.517.ºde 8.059 municipios de España
42.ºde 97 en la provincia de Jaén
10.002habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

23.488 €renta bruta media por declaración +4,8 % desde 2023
19.709 €renta disponible media (después de impuestos)
19.970 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.011.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Mengíbar

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.139 € a 10.796 €: +51,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +42,4 %.

2015: 7.139 €7,1k20152016: 7.520 €7,5k20162017: 7.766 €7,8k20172018: 8.158 €8,2k20182019: 8.592 €8,6k20192020: 8.716 €8,7k20202021: 9.395 €9,4k20212022: 10.020 €10,0k20222023: 10.796 €10,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Mengíbar, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202310.796 €+7,7 %
202210.020 €+6,7 %
20219.395 €+7,8 %
20208.716 €+1,4 %
20198.592 €+5,3 %
20188.158 €+5,0 %
20177.766 €+3,3 %
20167.520 €+5,3 %
20157.139 €—

Comparada con su provincia y con España

2023MengíbarProv. JaénEspaña
Renta neta por persona10.796 €11.847 €15.036 €
Renta neta por hogar29.532 €29.119 €38.326 €
Renta bruta por persona12.559 €13.800 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.050 €15.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Mengíbar?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Mengíbar

El INE divide Mengíbar en 2 distritos censales: el de más renta llega a 11.472 € por persona y el de menos se queda en 9.612 €.

Diferencias dentro de Mengíbar

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Mengíbar hay 5 con datos: la de más renta llega a 12.231 € por persona y la de menos se queda en 9.278 €, 1,3 veces menos.

Desigualdad y población

27,4índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
40,2 añosedad media
15,0 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Mengíbar?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Mengíbar de 2023.

Municipios con renta parecida en Jaén

#MunicipioRenta por personaHabitantes
39Arjonilla10.890 €3.530
40Baños de la Encina10.888 €2.554
41La Iruela10.836 €1.861
42Mengíbar10.796 €10.002
43Porcuna10.794 €5.900
44La Puerta de Segura10.728 €2.227
45Villatorres10.717 €4.272

Ver el ranking completo de la provincia de Jaén →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Mengíbar en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Mengíbar fue de 23.488 € y la disponible, después de impuestos, de 19.709 €, frente a 22.421 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Mengíbar?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Mengíbar fue de 10.796 € al año y la renta neta media por hogar, de 29.532 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Mengíbar?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 10.796 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Mengíbar, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Mengíbar?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Mengíbar fue de 15.050 € en 2023 según el INE (−21,8 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.970 € en 2024.

¿Mengíbar es un municipio rico?

Con 10.796 € por persona, Mengíbar está en el puesto 7517 de 8.059 municipios de España con datos, un 28,2 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 42 de 97.

¿Cuánto ha subido la renta en Mengíbar?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.139 € a 10.796 €, un 51,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Mengíbar?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Mengíbar la renta neta media es de 10.796 € por persona y 29.532 € por hogar al año (2023), y el 61,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Mengíbar?

El 61,0 % de sus ingresos son salarios y el 18,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.