Renta media en Meranges

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

16.778 € al año

▲ 11,6 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Meranges (Girona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

42.745 €renta neta media por hogar
1.444.ºde 8.059 municipios de España
103.ºde 219 en la provincia de Girona
111habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Meranges, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Meranges

Desde 2017, la renta neta media por persona ha pasado de 13.276 € a 16.778 €: +26,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +27,8 %.

2017: 13.276 €13,3k20172018: 14.188 €14,2k20182020: 13.986 €14,0k20202021: 16.807 €16,8k20212022: 16.370 €16,4k20222023: 16.778 €16,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Meranges, 2017-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202316.778 €+2,5 %
202216.370 €−2,6 %
202116.807 €+20,2 %
202013.986 €−1,4 %
2019No publicado—
201814.188 €+6,9 %
201713.276 €—
2016No publicado—
2015No publicado—

Comparada con su provincia y con España

2023MerangesProv. GironaEspaña
Renta neta por persona16.778 €15.130 €15.036 €
Renta neta por hogar42.745 €40.105 €38.326 €
Renta bruta por persona21.171 €18.765 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo22.050 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Meranges?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

25,9índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
48,4 añosedad media
20,7 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Meranges?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Meranges de 2023.

Municipios con renta parecida en Girona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
100Vallfogona de Ripollès16.848 €222
101Bescanó16.814 €5.111
102Fortià16.798 €785
103Meranges16.778 €111
104Sant Joan de les Abadesses16.756 €3.340
105Cornellà del Terri16.734 €2.344
106Ribes de Freser16.727 €1.834

Ver el ranking completo de la provincia de Girona →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Meranges?

Entre 2017 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 13.276 € a 16.778 €, un 26,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Meranges?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Meranges la renta neta media es de 16.778 € por persona y 42.745 € por hogar al año (2023), y el 56,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Meranges?

El 56,8 % de sus ingresos son salarios y el 12,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.