Renta media en Mont-ras

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

16.880 € al año

▲ 12,3 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Mont-ras (Girona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

48.063 €renta neta media por hogar
1.360.ºde 8.059 municipios de España
97.ºde 219 en la provincia de Girona
1.691habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

36.332 €renta bruta media por declaración +10,0 % desde 2023
28.688 €renta disponible media (después de impuestos)
26.603 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
258.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Mont-ras

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.043 € a 16.880 €: +52,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,4 %.

2015: 11.043 €11,0k20152016: 11.538 €11,5k20162017: 11.957 €12,0k20172018: 12.777 €12,8k20182019: 13.343 €13,3k20192020: 13.926 €13,9k20202021: 14.231 €14,2k20212022: 15.571 €15,6k20222023: 16.880 €16,9k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Mont-ras, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202316.880 €+8,4 %
202215.571 €+9,4 %
202114.231 €+2,2 %
202013.926 €+4,4 %
201913.343 €+4,4 %
201812.777 €+6,9 %
201711.957 €+3,6 %
201611.538 €+4,5 %
201511.043 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Mont-rasProv. GironaEspaña
Renta neta por persona16.880 €15.130 €15.036 €
Renta neta por hogar48.063 €40.105 €38.326 €
Renta bruta por persona21.095 €18.765 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo21.350 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Mont-ras?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,8índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,8 añosedad media
24,9 %tiene 65 años o más
2,8personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Mont-ras?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Mont-ras de 2023.

Municipios con renta parecida en Girona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
94Montagut i Oix17.010 €991
95Campdevànol16.908 €3.237
96Sant Martí de Llémena16.893 €685
97Mont-ras16.880 €1.691
98Sant Joan de Mollet16.871 €526
99Girona16.857 €103.458
100Vallfogona de Ripollès16.848 €222

Ver el ranking completo de la provincia de Girona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Mont-ras en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Mont-ras fue de 36.332 € y la disponible, después de impuestos, de 28.688 €, frente a 33.031 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Mont-ras?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Mont-ras fue de 16.880 € al año y la renta neta media por hogar, de 48.063 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Mont-ras?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 16.880 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Mont-ras, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Mont-ras?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Mont-ras fue de 21.350 € en 2023 según el INE (+10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 26.603 € en 2024.

¿Mont-ras es un municipio rico?

Con 16.880 € por persona, Mont-ras está en el puesto 1360 de 8.059 municipios de España con datos, un 12,3 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 97 de 219.

¿Cuánto ha subido la renta en Mont-ras?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.043 € a 16.880 €, un 52,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Mont-ras?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Mont-ras la renta neta media es de 16.880 € por persona y 48.063 € por hogar al año (2023), y el 54,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Mont-ras?

El 54,8 % de sus ingresos son salarios y el 19,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.