Renta media en Mont-roig del Camp

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.777 € al año

▼ 8,4 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Mont-roig del Camp (Tarragona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

32.709 €renta neta media por hogar
4.686.ºde 8.059 municipios de España
119.ºde 178 en la provincia de Tarragona
14.104habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

31.491 €renta bruta media por declaración +4,0 % desde 2023
25.199 €renta disponible media (después de impuestos)
25.113 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
663.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Mont-roig del Camp

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.587 € a 13.777 €: +43,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,6 %.

2015: 9.587 €9,6k20152016: 9.649 €9,6k20162017: 10.419 €10,4k20172018: 10.574 €10,6k20182019: 11.400 €11,4k20192020: 11.403 €11,4k20202021: 12.211 €12,2k20212022: 12.649 €12,6k20222023: 13.777 €13,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Mont-roig del Camp, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.777 €+8,9 %
202212.649 €+3,6 %
202112.211 €+7,1 %
202011.403 €+0,0 %
201911.400 €+7,8 %
201810.574 €+1,5 %
201710.419 €+8,0 %
20169.649 €+0,6 %
20159.587 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Mont-roig del CampProv. TarragonaEspaña
Renta neta por persona13.777 €14.559 €15.036 €
Renta neta por hogar32.709 €37.029 €38.326 €
Renta bruta por persona16.802 €17.831 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.850 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Mont-roig del Camp?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Mont-roig del Camp

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Mont-roig del Camp hay 8 con datos: la de más renta llega a 15.091 € por persona y la de menos se queda en 12.590 €, 1,2 veces menos.

Desigualdad y población

32,9índice de Gini (España: 32,1)
2,9 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,2 añosedad media
19,6 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Mont-roig del Camp?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Mont-roig del Camp de 2023.

Municipios con renta parecida en Tarragona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
116Freginals13.795 €405
117Xerta13.790 €1.153
118Rodonyà13.780 €522
119Mont-roig del Camp13.777 €14.104
120Ginestar13.775 €800
121Garcia13.742 €540
122Masllorenç13.686 €567

Ver el ranking completo de la provincia de Tarragona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Mont-roig del Camp en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Mont-roig del Camp fue de 31.491 € y la disponible, después de impuestos, de 25.199 €, frente a 30.285 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Mont-roig del Camp?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Mont-roig del Camp fue de 13.777 € al año y la renta neta media por hogar, de 32.709 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Mont-roig del Camp?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.777 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Mont-roig del Camp, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Mont-roig del Camp?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Mont-roig del Camp fue de 17.850 € en 2023 según el INE (−7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 25.113 € en 2024.

¿Mont-roig del Camp es un municipio rico?

Con 13.777 € por persona, Mont-roig del Camp está en el puesto 4686 de 8.059 municipios de España con datos, un 8,4 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 119 de 178.

¿Cuánto ha subido la renta en Mont-roig del Camp?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.587 € a 13.777 €, un 43,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Mont-roig del Camp?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Mont-roig del Camp la renta neta media es de 13.777 € por persona y 32.709 € por hogar al año (2023), y el 62,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Mont-roig del Camp?

El 62,5 % de sus ingresos son salarios y el 18,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.