Renta media en Montagut i Oix

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

17.010 € al año

▲ 13,1 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Montagut i Oix (Girona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

45.436 €renta neta media por hogar
1.221.ºde 8.059 municipios de España
94.ºde 219 en la provincia de Girona
991habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

32.880 €renta bruta media por declaración
26.321 €renta disponible media (después de impuestos)
27.452 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
490.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Montagut i Oix

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.056 € a 17.010 €: +41,1 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,4 %.

2015: 12.056 €12,1k20152016: 12.391 €12,4k20162017: 12.509 €12,5k20172018: 13.845 €13,8k20182019: 13.261 €13,3k20192020: 13.694 €13,7k20202021: 15.101 €15,1k20212022: 15.676 €15,7k20222023: 17.010 €17,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Montagut i Oix, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202317.010 €+8,5 %
202215.676 €+3,8 %
202115.101 €+10,3 %
202013.694 €+3,3 %
201913.261 €−4,2 %
201813.845 €+10,7 %
201712.509 €+1,0 %
201612.391 €+2,8 %
201512.056 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Montagut i OixProv. GironaEspaña
Renta neta por persona17.010 €15.130 €15.036 €
Renta neta por hogar45.436 €40.105 €38.326 €
Renta bruta por persona20.865 €18.765 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo23.450 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Montagut i Oix?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

25,6índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,7 añosedad media
18,1 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Montagut i Oix?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Montagut i Oix de 2023.

Municipios con renta parecida en Girona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
91Ordis17.081 €383
92L'Armentera17.059 €1.045
93Pardines17.037 €161
94Montagut i Oix17.010 €991
95Campdevànol16.908 €3.237
96Sant Martí de Llémena16.893 €685
97Mont-ras16.880 €1.691

Ver el ranking completo de la provincia de Girona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Montagut i Oix en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Montagut i Oix fue de 32.880 € y la disponible, después de impuestos, de 26.321 €. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Montagut i Oix?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Montagut i Oix fue de 17.010 € al año y la renta neta media por hogar, de 45.436 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Montagut i Oix?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 17.010 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Montagut i Oix, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Montagut i Oix?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Montagut i Oix fue de 23.450 € en 2023 según el INE (+21,8 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 27.452 € en 2024.

¿Montagut i Oix es un municipio rico?

Con 17.010 € por persona, Montagut i Oix está en el puesto 1221 de 8.059 municipios de España con datos, un 13,1 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 94 de 219.

¿Cuánto ha subido la renta en Montagut i Oix?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.056 € a 17.010 €, un 41,1 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Montagut i Oix?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Montagut i Oix la renta neta media es de 17.010 € por persona y 45.436 € por hogar al año (2023), y el 58,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Montagut i Oix?

El 58,2 % de sus ingresos son salarios y el 16,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.