Renta media en Montalbo

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.013 € al año

▼ 20,1 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Montalbo (Cuenca), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

26.795 €renta neta media por hogar
6.605.ºde 8.059 municipios de España
168.ºde 235 en la provincia de Cuenca
708habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Montalbo, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Montalbo

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.524 € a 12.013 €: +40,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +41,2 %.

2015: 8.524 €8,5k20152016: 8.403 €8,4k20162017: 9.381 €9,4k20172018: 9.931 €9,9k20182019: 9.846 €9,8k20192020: 10.222 €10,2k20202021: 10.868 €10,9k20212022: 11.280 €11,3k20222023: 12.013 €12,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Montalbo, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.013 €+6,5 %
202211.280 €+3,8 %
202110.868 €+6,3 %
202010.222 €+3,8 %
20199.846 €−0,9 %
20189.931 €+5,9 %
20179.381 €+11,6 %
20168.403 €−1,4 %
20158.524 €—

Comparada con su provincia y con España

2023MontalboProv. CuencaEspaña
Renta neta por persona12.013 €12.725 €15.036 €
Renta neta por hogar26.795 €30.641 €38.326 €
Renta bruta por persona13.897 €14.921 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.050 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Montalbo?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,2índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
47,9 añosedad media
25,7 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Montalbo?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Montalbo de 2023.

Municipios con renta parecida en Cuenca

#MunicipioRenta por personaHabitantes
165Villalba del Rey12.046 €482
166Priego12.035 €920
167Vara de Rey12.016 €474
168Montalbo12.013 €708
169Cardenete12.003 €474
170Almodóvar del Pinar11.991 €400
171Tresjuncos11.981 €263

Ver el ranking completo de la provincia de Cuenca →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Montalbo?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.524 € a 12.013 €, un 40,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Montalbo?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Montalbo la renta neta media es de 12.013 € por persona y 26.795 € por hogar al año (2023), y el 56,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Montalbo?

El 56,9 % de sus ingresos son salarios y el 21,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.