Renta media en Montamarta

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.553 € al año

▼ 16,5 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Montamarta (Zamora), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

27.524 €renta neta media por hogar
6.106.ºde 8.059 municipios de España
195.ºde 246 en la provincia de Zamora
544habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Montamarta, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Montamarta

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.744 € a 12.553 €: +43,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +41,0 %.

2015: 8.744 €8,7k20152016: 8.777 €8,8k20162017: 9.145 €9,1k20172018: 9.420 €9,4k20182019: 10.242 €10,2k20192020: 10.455 €10,5k20202021: 11.101 €11,1k20212022: 11.534 €11,5k20222023: 12.553 €12,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Montamarta, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.553 €+8,8 %
202211.534 €+3,9 %
202111.101 €+6,2 %
202010.455 €+2,1 %
201910.242 €+8,7 %
20189.420 €+3,0 %
20179.145 €+4,2 %
20168.777 €+0,4 %
20158.744 €—

Comparada con su provincia y con España

2023MontamartaProv. ZamoraEspaña
Renta neta por persona12.553 €13.897 €15.036 €
Renta neta por hogar27.524 €29.891 €38.326 €
Renta bruta por persona14.505 €16.369 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €17.150 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Montamarta?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,6índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
52,9 añosedad media
34,9 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Montamarta?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Montamarta de 2023.

Municipios con renta parecida en Zamora

#MunicipioRenta por personaHabitantes
192Villalpando12.585 €1.332
193Vezdemarbán12.579 €437
194El Piñero12.567 €216
195Montamarta12.553 €544
196San Pedro de Ceque12.523 €424
197Andavías12.518 €420
198Peleagonzalo12.508 €294

Ver el ranking completo de la provincia de Zamora →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Montamarta?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.744 € a 12.553 €, un 43,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Montamarta?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Montamarta la renta neta media es de 12.553 € por persona y 27.524 € por hogar al año (2023), y el 47,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Montamarta?

El 47,2 % de sus ingresos son salarios y el 30,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.