Renta media en Muíños

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.099 € al año

≈ En la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Muíños (Ourense), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

28.675 €renta neta media por hogar
3.152.ºde 8.059 municipios de España
7.ºde 92 en la provincia de Ourense
1.345habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

22.095 €renta bruta media por declaración +7,4 % desde 2023
19.287 €renta disponible media (después de impuestos)
18.471 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.276.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Muíños

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.360 € a 15.099 €: +45,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +37,9 %.

2015: 10.360 €10,4k20152016: 10.757 €10,8k20162017: 11.234 €11,2k20172018: 11.714 €11,7k20182019: 12.511 €12,5k20192020: 12.964 €13,0k20202021: 13.453 €13,5k20212022: 14.105 €14,1k20222023: 15.099 €15,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Muíños, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.099 €+7,0 %
202214.105 €+4,8 %
202113.453 €+3,8 %
202012.964 €+3,6 %
201912.511 €+6,8 %
201811.714 €+4,3 %
201711.234 €+4,4 %
201610.757 €+3,8 %
201510.360 €—

Comparada con su provincia y con España

2023MuíñosProv. OurenseEspaña
Renta neta por persona15.099 €14.049 €15.036 €
Renta neta por hogar28.675 €31.170 €38.326 €
Renta bruta por persona17.478 €16.562 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo18.550 €17.850 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Muíños?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

29,1índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
58,8 añosedad media
44,4 %tiene 65 años o más
1,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Muíños?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Muíños de 2023.

Municipios con renta parecida en Ourense

#MunicipioRenta por personaHabitantes
4Lobeira15.369 €660
5Ourense15.203 €103.495
6Vilamarín15.154 €1.810
7Muíños15.099 €1.345
8Toén14.955 €2.327
9Sarreaus14.886 €1.068
10Sandiás14.795 €1.113

Ver el ranking completo de la provincia de Ourense →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Muíños en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Muíños fue de 22.095 € y la disponible, después de impuestos, de 19.287 €, frente a 20.576 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Muíños?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Muíños fue de 15.099 € al año y la renta neta media por hogar, de 28.675 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Muíños?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.099 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Muíños, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Muíños?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Muíños fue de 18.550 € en 2023 según el INE (−3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 18.471 € en 2024.

¿Muíños es un municipio rico?

Con 15.099 € por persona, Muíños está en el puesto 3152 de 8.059 municipios de España con datos, un 0,4 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 7 de 92.

¿Cuánto ha subido la renta en Muíños?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.360 € a 15.099 €, un 45,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Muíños?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Muíños la renta neta media es de 15.099 € por persona y 28.675 € por hogar al año (2023), y el 44,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Muíños?

El 44,5 % de sus ingresos son salarios y el 39,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.