Renta media en Navalmanzano

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.976 € al año

▼ 13,7 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Navalmanzano (Segovia), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

33.960 €renta neta media por hogar
5.670.ºde 8.059 municipios de España
195.ºde 209 en la provincia de Segovia
1.053habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

24.503 €renta bruta media por declaración +12,1 % desde 2023
20.409 €renta disponible media (después de impuestos)
20.775 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.786.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Navalmanzano

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.958 € a 12.976 €: +44,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,3 %.

2015: 8.958 €9,0k20152016: 9.091 €9,1k20162017: 9.707 €9,7k20172018: 10.254 €10,3k20182019: 10.898 €10,9k20192020: 11.378 €11,4k20202021: 11.677 €11,7k20212022: 11.992 €12,0k20222023: 12.976 €13,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Navalmanzano, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.976 €+8,2 %
202211.992 €+2,7 %
202111.677 €+2,6 %
202011.378 €+4,4 %
201910.898 €+6,3 %
201810.254 €+5,6 %
20179.707 €+6,8 %
20169.091 €+1,5 %
20158.958 €—

Comparada con su provincia y con España

2023NavalmanzanoProv. SegoviaEspaña
Renta neta por persona12.976 €14.949 €15.036 €
Renta neta por hogar33.960 €35.688 €38.326 €
Renta bruta por persona15.233 €18.039 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo18.550 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Navalmanzano?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

23,2índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
47,3 añosedad media
24,1 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Navalmanzano?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Navalmanzano de 2023.

Municipios con renta parecida en Segovia

#MunicipioRenta por personaHabitantes
192Codorniz13.156 €308
193Vallelado13.134 €726
194Ayllón13.110 €1.077
195Navalmanzano12.976 €1.053
196Juarros de Voltoya12.970 €186
197Cerezo de Abajo12.957 €145
198Cantalejo12.956 €3.554

Ver el ranking completo de la provincia de Segovia →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Navalmanzano en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Navalmanzano fue de 24.503 € y la disponible, después de impuestos, de 20.409 €, frente a 21.867 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Navalmanzano?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Navalmanzano fue de 12.976 € al año y la renta neta media por hogar, de 33.960 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Navalmanzano?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.976 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Navalmanzano, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Navalmanzano?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Navalmanzano fue de 18.550 € en 2023 según el INE (−3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 20.775 € en 2024.

¿Navalmanzano es un municipio rico?

Con 12.976 € por persona, Navalmanzano está en el puesto 5670 de 8.059 municipios de España con datos, un 13,7 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 195 de 209.

¿Cuánto ha subido la renta en Navalmanzano?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.958 € a 12.976 €, un 44,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Navalmanzano?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Navalmanzano la renta neta media es de 12.976 € por persona y 33.960 € por hogar al año (2023), y el 58,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Navalmanzano?

El 58,1 % de sus ingresos son salarios y el 19,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.