Renta media en O Corgo

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.868 € al año

▼ 1,1 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de O Corgo (Lugo), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

34.447 €renta neta media por hogar
3.404.ºde 8.059 municipios de España
9.ºde 67 en la provincia de Lugo
3.379habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

26.140 €renta bruta media por declaración +5,3 % desde 2023
21.607 €renta disponible media (después de impuestos)
19.585 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.471.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en O Corgo

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.187 € a 14.868 €: +46,0 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,2 %.

2015: 10.187 €10,2k20152016: 10.399 €10,4k20162017: 10.999 €11,0k20172018: 11.213 €11,2k20182019: 11.794 €11,8k20192020: 12.078 €12,1k20202021: 12.646 €12,6k20212022: 14.037 €14,0k20222023: 14.868 €14,9k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en O Corgo, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.868 €+5,9 %
202214.037 €+11,0 %
202112.646 €+4,7 %
202012.078 €+2,4 %
201911.794 €+5,2 %
201811.213 €+1,9 %
201710.999 €+5,8 %
201610.399 €+2,1 %
201510.187 €—

Comparada con su provincia y con España

2023O CorgoProv. LugoEspaña
Renta neta por persona14.868 €14.316 €15.036 €
Renta neta por hogar34.447 €32.837 €38.326 €
Renta bruta por persona17.551 €16.997 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.250 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en O Corgo?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de O Corgo

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En O Corgo hay 4 con datos: la de más renta llega a 15.963 € por persona y la de menos se queda en 14.224 €, 1,1 veces menos.

Desigualdad y población

25,7índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
54,9 añosedad media
39,1 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de O Corgo?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de O Corgo de 2023.

Municipios con renta parecida en Lugo

#MunicipioRenta por personaHabitantes
6Lugo15.082 €98.465
7Pol15.017 €1.514
8Foz14.946 €10.163
9O Corgo14.868 €3.379
10Barreiros14.827 €3.025
11Ribadeo14.772 €9.917
12Viveiro14.698 €15.000

Ver el ranking completo de la provincia de Lugo →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de O Corgo en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en O Corgo fue de 26.140 € y la disponible, después de impuestos, de 21.607 €, frente a 24.813 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en O Corgo?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en O Corgo fue de 14.868 € al año y la renta neta media por hogar, de 34.447 €.

¿Cuál es la renta per cápita de O Corgo?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.868 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de O Corgo, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en O Corgo?

La mediana de la renta por unidad de consumo en O Corgo fue de 19.250 € en 2023 según el INE (+0,0 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.585 € en 2024.

¿O Corgo es un municipio rico?

Con 14.868 € por persona, O Corgo está en el puesto 3404 de 8.059 municipios de España con datos, un 1,1 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 9 de 67.

¿Cuánto ha subido la renta en O Corgo?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.187 € a 14.868 €, un 46,0 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en O Corgo?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en O Corgo la renta neta media es de 14.868 € por persona y 34.447 € por hogar al año (2023), y el 44,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de O Corgo?

El 44,5 % de sus ingresos son salarios y el 33,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.