La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
22.755 €renta bruta media por declaración +3,3 % desde 2023
19.410 €renta disponible media (después de impuestos)
18.622 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.154.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en O Incio
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.949 € a 14.035 €: +41,1 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,2 %.
Renta neta media por persona en O Incio, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
14.035 €
+11,3 %
2022
12.610 €
+9,3 %
2021
11.533 €
+1,6 %
2020
11.346 €
+0,8 %
2019
11.251 €
+4,7 %
2018
10.749 €
+4,1 %
2017
10.327 €
+3,5 %
2016
9.973 €
+0,2 %
2015
9.949 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
O Incio
Prov. Lugo
España
Renta neta por persona
14.035 €
14.316 €
15.036 €
Renta neta por hogar
30.488 €
32.837 €
38.326 €
Renta bruta por persona
15.995 €
16.997 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
17.850 €
18.550 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en O Incio?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios37,6 % (España: 60,6 %)
Pensiones43,1 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo1,4 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones5,3 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos12,7 % (España: 12,7 %)
Desigualdad y población
26,0índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
58,3 añosedad media
45,6 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de O Incio?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de O Incio de 2023.
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en O Incio fue de 22.755 € y la disponible, después de impuestos, de 19.410 €, frente a 22.033 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en O Incio?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en O Incio fue de 14.035 € al año y la renta neta media por hogar, de 30.488 €.
¿Cuál es la renta per cápita de O Incio?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.035 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de O Incio, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en O Incio?
La mediana de la renta por unidad de consumo en O Incio fue de 17.850 € en 2023 según el INE (−7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 18.622 € en 2024.
¿O Incio es un municipio rico?
Con 14.035 € por persona, O Incio está en el puesto 4357 de 8.059 municipios de España con datos, un 6,7 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 25 de 67.
¿Cuánto ha subido la renta en O Incio?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.949 € a 14.035 €, un 41,1 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en O Incio?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en O Incio la renta neta media es de 14.035 € por persona y 30.488 € por hogar al año (2023), y el 37,6 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de O Incio?
El 37,6 % de sus ingresos son salarios y el 43,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.