Renta media en O Pereiro de Aguiar

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.510 € al año

▲ 3,2 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de O Pereiro de Aguiar (Ourense), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

38.757 €renta neta media por hogar
2.709.ºde 8.059 municipios de España
3.ºde 92 en la provincia de Ourense
6.456habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

31.638 €renta bruta media por declaración +4,4 % desde 2023
25.473 €renta disponible media (después de impuestos)
24.751 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
654.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en O Pereiro de Aguiar

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.459 € a 15.510 €: +35,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +37,9 %.

2015: 11.459 €11,5k20152016: 11.669 €11,7k20162017: 11.999 €12,0k20172018: 12.689 €12,7k20182019: 12.536 €12,5k20192020: 13.242 €13,2k20202021: 13.836 €13,8k20212022: 14.888 €14,9k20222023: 15.510 €15,5k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en O Pereiro de Aguiar, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.510 €+4,2 %
202214.888 €+7,6 %
202113.836 €+4,5 %
202013.242 €+5,6 %
201912.536 €−1,2 %
201812.689 €+5,8 %
201711.999 €+2,8 %
201611.669 €+1,8 %
201511.459 €—

Comparada con su provincia y con España

2023O Pereiro de AguiarProv. OurenseEspaña
Renta neta por persona15.510 €14.049 €15.036 €
Renta neta por hogar38.757 €31.170 €38.326 €
Renta bruta por persona19.003 €16.562 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo20.650 €17.850 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en O Pereiro de Aguiar?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de O Pereiro de Aguiar

El INE divide O Pereiro de Aguiar en 2 distritos censales: el de más renta llega a 16.317 € por persona y el de menos se queda en 14.006 €.

Diferencias dentro de O Pereiro de Aguiar

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En O Pereiro de Aguiar hay 5 con datos: la de más renta llega a 16.758 € por persona y la de menos se queda en 13.734 €, 1,2 veces menos.

Desigualdad y población

27,7índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,2 añosedad media
23,4 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de O Pereiro de Aguiar?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de O Pereiro de Aguiar de 2023.

Municipios con renta parecida en Ourense

#MunicipioRenta por personaHabitantes
1Carballeda de Valdeorras15.583 €1.345
2Parada de Sil15.568 €491
3O Pereiro de Aguiar15.510 €6.456
4Lobeira15.369 €660
5Ourense15.203 €103.495
6Vilamarín15.154 €1.810

Ver el ranking completo de la provincia de Ourense →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de O Pereiro de Aguiar en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en O Pereiro de Aguiar fue de 31.638 € y la disponible, después de impuestos, de 25.473 €, frente a 30.309 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en O Pereiro de Aguiar?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en O Pereiro de Aguiar fue de 15.510 € al año y la renta neta media por hogar, de 38.757 €.

¿Cuál es la renta per cápita de O Pereiro de Aguiar?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.510 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de O Pereiro de Aguiar, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en O Pereiro de Aguiar?

La mediana de la renta por unidad de consumo en O Pereiro de Aguiar fue de 20.650 € en 2023 según el INE (+7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 24.751 € en 2024.

¿O Pereiro de Aguiar es un municipio rico?

Con 15.510 € por persona, O Pereiro de Aguiar está en el puesto 2709 de 8.059 municipios de España con datos, un 3,2 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 3 de 92.

¿Cuánto ha subido la renta en O Pereiro de Aguiar?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.459 € a 15.510 €, un 35,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en O Pereiro de Aguiar?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en O Pereiro de Aguiar la renta neta media es de 15.510 € por persona y 38.757 € por hogar al año (2023), y el 60,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de O Pereiro de Aguiar?

El 60,8 % de sus ingresos son salarios y el 22,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.