Renta media en Olivares de Júcar

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.392 € al año

▼ 24,2 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Olivares de Júcar (Cuenca), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

22.628 €renta neta media por hogar
7.102.ºde 8.059 municipios de España
198.ºde 235 en la provincia de Cuenca
303habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Olivares de Júcar, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Olivares de Júcar

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.447 € a 11.392 €: +34,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +41,2 %.

2015: 8.447 €8,4k20152016: 9.205 €9,2k20162017: 9.332 €9,3k20172018: 9.372 €9,4k20182019: 9.408 €9,4k20192020: 10.026 €10,0k20202021: 11.099 €11,1k20212022: 10.651 €10,7k20222023: 11.392 €11,4k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Olivares de Júcar, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.392 €+7,0 %
202210.651 €−4,0 %
202111.099 €+10,7 %
202010.026 €+6,6 %
20199.408 €+0,4 %
20189.372 €+0,4 %
20179.332 €+1,4 %
20169.205 €+9,0 %
20158.447 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Olivares de JúcarProv. CuencaEspaña
Renta neta por persona11.392 €12.725 €15.036 €
Renta neta por hogar22.628 €30.641 €38.326 €
Renta bruta por persona12.711 €14.921 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo13.650 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Olivares de Júcar?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,6índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
57,8 añosedad media
43,6 %tiene 65 años o más
2,0personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Olivares de Júcar?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Olivares de Júcar de 2023.

Municipios con renta parecida en Cuenca

#MunicipioRenta por personaHabitantes
195San Clemente11.424 €6.736
196Villamayor de Santiago11.404 €2.374
197Villarejo-Periesteban11.401 €373
198Olivares de Júcar11.392 €303
199Canalejas del Arroyo11.328 €157
200Mota del Cuervo11.261 €6.017
201Villaverde y Pasaconsol11.247 €335

Ver el ranking completo de la provincia de Cuenca →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Olivares de Júcar?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.447 € a 11.392 €, un 34,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Olivares de Júcar?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Olivares de Júcar la renta neta media es de 11.392 € por persona y 22.628 € por hogar al año (2023), y el 46,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Olivares de Júcar?

El 46,6 % de sus ingresos son salarios y el 36,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.