Renta media en Palazuelos de Eresma

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

16.040 € al año

▲ 6,7 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Palazuelos de Eresma (Segovia), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

41.949 €renta neta media por hogar
2.054.ºde 8.059 municipios de España
91.ºde 209 en la provincia de Segovia
5.874habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

34.930 €renta bruta media por declaración +5,5 % desde 2023
27.789 €renta disponible media (después de impuestos)
28.798 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
315.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Palazuelos de Eresma

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.615 € a 16.040 €: +38,1 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,3 %.

2015: 11.615 €11,6k20152016: 12.043 €12,0k20162017: 12.298 €12,3k20172018: 12.825 €12,8k20182019: 13.332 €13,3k20192020: 13.630 €13,6k20202021: 14.348 €14,3k20212022: 15.068 €15,1k20222023: 16.040 €16,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Palazuelos de Eresma, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202316.040 €+6,5 %
202215.068 €+5,0 %
202114.348 €+5,3 %
202013.630 €+2,2 %
201913.332 €+4,0 %
201812.825 €+4,3 %
201712.298 €+2,1 %
201612.043 €+3,7 %
201511.615 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Palazuelos de EresmaProv. SegoviaEspaña
Renta neta por persona16.040 €14.949 €15.036 €
Renta neta por hogar41.949 €35.688 €38.326 €
Renta bruta por persona19.797 €18.039 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo22.750 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Palazuelos de Eresma?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

25,0índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
38,2 añosedad media
9,7 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Palazuelos de Eresma?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Palazuelos de Eresma de 2023.

Municipios con renta parecida en Segovia

#MunicipioRenta por personaHabitantes
88Anaya16.224 €118
89Carrascal del Río16.126 €137
90Fuentesoto16.057 €100
91Palazuelos de Eresma16.040 €5.874
92Martín Miguel16.029 €261
93Frumales15.968 €121
94Arcones15.959 €179

Ver el ranking completo de la provincia de Segovia →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Palazuelos de Eresma en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Palazuelos de Eresma fue de 34.930 € y la disponible, después de impuestos, de 27.789 €, frente a 33.115 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Palazuelos de Eresma?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Palazuelos de Eresma fue de 16.040 € al año y la renta neta media por hogar, de 41.949 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Palazuelos de Eresma?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 16.040 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Palazuelos de Eresma, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Palazuelos de Eresma?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Palazuelos de Eresma fue de 22.750 € en 2023 según el INE (+18,2 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 28.798 € en 2024.

¿Palazuelos de Eresma es un municipio rico?

Con 16.040 € por persona, Palazuelos de Eresma está en el puesto 2054 de 8.059 municipios de España con datos, un 6,7 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 91 de 209.

¿Cuánto ha subido la renta en Palazuelos de Eresma?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.615 € a 16.040 €, un 38,1 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Palazuelos de Eresma?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Palazuelos de Eresma la renta neta media es de 16.040 € por persona y 41.949 € por hogar al año (2023), y el 73,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Palazuelos de Eresma?

El 73,6 % de sus ingresos son salarios y el 11,5 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.