Renta media en Pedrajas de San Esteban

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.350 € al año

▼ 17,9 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Pedrajas de San Esteban (Valladolid), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

31.986 €renta neta media por hogar
6.301.ºde 8.059 municipios de España
213.ºde 223 en la provincia de Valladolid
3.386habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

25.439 €renta bruta media por declaración +9,1 % desde 2023
21.110 €renta disponible media (después de impuestos)
20.359 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.596.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Pedrajas de San Esteban

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.280 € a 12.350 €: +49,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +33,5 %.

2015: 8.280 €8,3k20152016: 8.489 €8,5k20162017: 9.336 €9,3k20172018: 9.849 €9,8k20182019: 10.581 €10,6k20192020: 10.401 €10,4k20202021: 10.765 €10,8k20212022: 11.370 €11,4k20222023: 12.350 €12,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Pedrajas de San Esteban, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.350 €+8,6 %
202211.370 €+5,6 %
202110.765 €+3,5 %
202010.401 €−1,7 %
201910.581 €+7,4 %
20189.849 €+5,5 %
20179.336 €+10,0 %
20168.489 €+2,5 %
20158.280 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Pedrajas de San EstebanProv. ValladolidEspaña
Renta neta por persona12.350 €15.590 €15.036 €
Renta neta por hogar31.986 €36.785 €38.326 €
Renta bruta por persona14.488 €19.025 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Pedrajas de San Esteban?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

25,0índice de Gini (España: 32,1)
2,0 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
45,7 añosedad media
21,8 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Pedrajas de San Esteban?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Pedrajas de San Esteban de 2023.

Municipios con renta parecida en Valladolid

#MunicipioRenta por personaHabitantes
210Fresno el Viejo12.516 €838
211Villafranca de Duero12.400 €242
212Velilla12.380 €113
213Pedrajas de San Esteban12.350 €3.386
214Villafrechós12.284 €453
215Alaejos12.247 €1.385
216Moral de la Reina12.181 €145

Ver el ranking completo de la provincia de Valladolid →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Pedrajas de San Esteban en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Pedrajas de San Esteban fue de 25.439 € y la disponible, después de impuestos, de 21.110 €, frente a 23.322 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Pedrajas de San Esteban?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Pedrajas de San Esteban fue de 12.350 € al año y la renta neta media por hogar, de 31.986 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Pedrajas de San Esteban?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.350 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Pedrajas de San Esteban, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Pedrajas de San Esteban?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Pedrajas de San Esteban fue de 16.450 € en 2023 según el INE (−14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 20.359 € en 2024.

¿Pedrajas de San Esteban es un municipio rico?

Con 12.350 € por persona, Pedrajas de San Esteban está en el puesto 6301 de 8.059 municipios de España con datos, un 17,9 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 213 de 223.

¿Cuánto ha subido la renta en Pedrajas de San Esteban?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.280 € a 12.350 €, un 49,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Pedrajas de San Esteban?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Pedrajas de San Esteban la renta neta media es de 12.350 € por persona y 31.986 € por hogar al año (2023), y el 58,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Pedrajas de San Esteban?

El 58,4 % de sus ingresos son salarios y el 20,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.