Renta media en Peñaranda de Bracamonte

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.045 € al año

▼ 19,9 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Peñaranda de Bracamonte (Salamanca), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

27.597 €renta neta media por hogar
6.568.ºde 8.059 municipios de España
333.ºde 360 en la provincia de Salamanca
6.062habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

23.609 €renta bruta media por declaración +5,9 % desde 2023
19.907 €renta disponible media (después de impuestos)
19.496 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.983.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Peñaranda de Bracamonte

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.575 € a 12.045 €: +40,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,7 %.

2015: 8.575 €8,6k20152016: 8.769 €8,8k20162017: 9.134 €9,1k20172018: 9.506 €9,5k20182019: 9.963 €10,0k20192020: 10.290 €10,3k20202021: 10.715 €10,7k20212022: 11.225 €11,2k20222023: 12.045 €12,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Peñaranda de Bracamonte, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.045 €+7,3 %
202211.225 €+4,8 %
202110.715 €+4,1 %
202010.290 €+3,3 %
20199.963 €+4,8 %
20189.506 €+4,1 %
20179.134 €+4,2 %
20168.769 €+2,3 %
20158.575 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Peñaranda de BracamonteProv. SalamancaEspaña
Renta neta por persona12.045 €14.583 €15.036 €
Renta neta por hogar27.597 €32.411 €38.326 €
Renta bruta por persona13.895 €17.488 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.750 €17.850 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Peñaranda de Bracamonte?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Peñaranda de Bracamonte

El INE divide Peñaranda de Bracamonte en 2 distritos censales: el de más renta llega a 12.309 € por persona y el de menos se queda en 11.711 €.

Diferencias dentro de Peñaranda de Bracamonte

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Peñaranda de Bracamonte hay 4 con datos: la de más renta llega a 12.470 € por persona y la de menos se queda en 11.579 €, 1,1 veces menos.

Desigualdad y población

26,0índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
47,1 añosedad media
25,2 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Peñaranda de Bracamonte?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Peñaranda de Bracamonte de 2023.

Municipios con renta parecida en Salamanca

#MunicipioRenta por personaHabitantes
330Navales12.164 €312
331Fuenteguinaldo12.062 €635
332Tarazona de Guareña12.060 €269
333Peñaranda de Bracamonte12.045 €6.062
334Santiz12.031 €229
335Colmenar de Montemayor12.016 €174
336Encinas de Arriba12.015 €226

Ver el ranking completo de la provincia de Salamanca →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Peñaranda de Bracamonte en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Peñaranda de Bracamonte fue de 23.609 € y la disponible, después de impuestos, de 19.907 €, frente a 22.299 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Peñaranda de Bracamonte?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Peñaranda de Bracamonte fue de 12.045 € al año y la renta neta media por hogar, de 27.597 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Peñaranda de Bracamonte?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.045 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Peñaranda de Bracamonte, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Peñaranda de Bracamonte?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Peñaranda de Bracamonte fue de 15.750 € en 2023 según el INE (−18,2 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.496 € en 2024.

¿Peñaranda de Bracamonte es un municipio rico?

Con 12.045 € por persona, Peñaranda de Bracamonte está en el puesto 6568 de 8.059 municipios de España con datos, un 19,9 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 333 de 360.

¿Cuánto ha subido la renta en Peñaranda de Bracamonte?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.575 € a 12.045 €, un 40,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Peñaranda de Bracamonte?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Peñaranda de Bracamonte la renta neta media es de 12.045 € por persona y 27.597 € por hogar al año (2023), y el 57,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Peñaranda de Bracamonte?

El 57,1 % de sus ingresos son salarios y el 25,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.