Renta media en Peñarroya de Tastavins

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.246 € al año

▼ 18,6 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Peñarroya de Tastavins (Teruel), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

34.608 €renta neta media por hogar
6.389.ºde 8.059 municipios de España
216.ºde 236 en la provincia de Teruel
458habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Peñarroya de Tastavins, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Peñarroya de Tastavins

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.667 € a 12.246 €: +41,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +33,6 %.

2015: 8.667 €8,7k20152016: 8.962 €9,0k20162017: 9.704 €9,7k20172018: 11.096 €11,1k20182019: 10.478 €10,5k20192020: 10.579 €10,6k20202021: 10.640 €10,6k20212022: 11.668 €11,7k20222023: 12.246 €12,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Peñarroya de Tastavins, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.246 €+5,0 %
202211.668 €+9,7 %
202110.640 €+0,6 %
202010.579 €+1,0 %
201910.478 €−5,6 %
201811.096 €+14,3 %
20179.704 €+8,3 %
20168.962 €+3,4 %
20158.667 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Peñarroya de TastavinsProv. TeruelEspaña
Renta neta por persona12.246 €14.573 €15.036 €
Renta neta por hogar34.608 €34.725 €38.326 €
Renta bruta por persona14.437 €17.593 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Peñarroya de Tastavins?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,2índice de Gini (España: 32,1)
2,8 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
45,9 añosedad media
28,2 %tiene 65 años o más
2,8personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Peñarroya de Tastavins?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Peñarroya de Tastavins de 2023.

Municipios con renta parecida en Teruel

#MunicipioRenta por personaHabitantes
213Bañón12.323 €155
214Nogueruelas12.304 €182
215Villarroya de los Pinares12.248 €164
216Peñarroya de Tastavins12.246 €458
217Valdealgorfa12.245 €581
218Blancas12.171 €134
219Foz-Calanda12.122 €283

Ver el ranking completo de la provincia de Teruel →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Peñarroya de Tastavins?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.667 € a 12.246 €, un 41,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Peñarroya de Tastavins?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Peñarroya de Tastavins la renta neta media es de 12.246 € por persona y 34.608 € por hogar al año (2023), y el 50,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Peñarroya de Tastavins?

El 50,0 % de sus ingresos son salarios y el 22,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.