Renta media en Peñarroya-Pueblonuevo

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.142 € al año

▼ 19,2 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Peñarroya-Pueblonuevo (Córdoba), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

29.269 €renta neta media por hogar
6.475.ºde 8.059 municipios de España
14.ºde 77 en la provincia de Córdoba
10.064habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

25.029 €renta bruta media por declaración +2,1 % desde 2023
20.803 €renta disponible media (después de impuestos)
20.927 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.683.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Peñarroya-Pueblonuevo

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.785 € a 12.142 €: +38,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,8 %.

2015: 8.785 €8,8k20152016: 8.943 €8,9k20162017: 9.359 €9,4k20172018: 9.809 €9,8k20182019: 10.443 €10,4k20192020: 10.625 €10,6k20202021: 10.922 €10,9k20212022: 11.444 €11,4k20222023: 12.142 €12,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Peñarroya-Pueblonuevo, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.142 €+6,1 %
202211.444 €+4,8 %
202110.922 €+2,8 %
202010.625 €+1,7 %
201910.443 €+6,5 %
20189.809 €+4,8 %
20179.359 €+4,7 %
20168.943 €+1,8 %
20158.785 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Peñarroya-PueblonuevoProv. CórdobaEspaña
Renta neta por persona12.142 €12.386 €15.036 €
Renta neta por hogar29.269 €30.917 €38.326 €
Renta bruta por persona14.255 €14.682 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.750 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Peñarroya-Pueblonuevo?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Peñarroya-Pueblonuevo

El INE divide Peñarroya-Pueblonuevo en 3 distritos censales: el de más renta llega a 13.354 € por persona y el de menos se queda en 10.941 €.

Diferencias dentro de Peñarroya-Pueblonuevo

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Peñarroya-Pueblonuevo hay 12 con datos: la de más renta llega a 15.428 € por persona y la de menos se queda en 10.606 €, 1,5 veces menos.

Desigualdad y población

30,1índice de Gini (España: 32,1)
2,6 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,7 añosedad media
25,5 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Peñarroya-Pueblonuevo?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Peñarroya-Pueblonuevo de 2023.

Municipios con renta parecida en Córdoba

#MunicipioRenta por personaHabitantes
11Fernán-Núñez12.323 €9.635
12Espiel12.277 €2.200
13Villanueva del Duque12.238 €1.343
14Peñarroya-Pueblonuevo12.142 €10.064
15Santa Eufemia12.133 €669
16Torrecampo12.125 €960
17Obejo12.124 €2.090

Ver el ranking completo de la provincia de Córdoba →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Peñarroya-Pueblonuevo en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Peñarroya-Pueblonuevo fue de 25.029 € y la disponible, después de impuestos, de 20.803 €, frente a 24.504 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Peñarroya-Pueblonuevo?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Peñarroya-Pueblonuevo fue de 12.142 € al año y la renta neta media por hogar, de 29.269 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Peñarroya-Pueblonuevo?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.142 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Peñarroya-Pueblonuevo, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Peñarroya-Pueblonuevo?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Peñarroya-Pueblonuevo fue de 15.750 € en 2023 según el INE (−18,2 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 20.927 € en 2024.

¿Peñarroya-Pueblonuevo es un municipio rico?

Con 12.142 € por persona, Peñarroya-Pueblonuevo está en el puesto 6475 de 8.059 municipios de España con datos, un 19,2 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 14 de 77.

¿Cuánto ha subido la renta en Peñarroya-Pueblonuevo?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.785 € a 12.142 €, un 38,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Peñarroya-Pueblonuevo?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Peñarroya-Pueblonuevo la renta neta media es de 12.142 € por persona y 29.269 € por hogar al año (2023), y el 48,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Peñarroya-Pueblonuevo?

El 48,0 % de sus ingresos son salarios y el 36,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.