Renta media en Peralada

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

19.359 € al año

▲ 28,8 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Peralada (Girona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

50.709 €renta neta media por hogar
316.ºde 8.059 municipios de España
30.ºde 219 en la provincia de Girona
2.025habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

44.202 €renta bruta media por declaración +5,2 % desde 2023
33.962 €renta disponible media (después de impuestos)
31.211 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
70.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Peralada

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 13.652 € a 19.359 €: +41,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,4 %.

2015: 13.652 €13,7k20152016: 13.675 €13,7k20162017: 14.689 €14,7k20172018: 15.836 €15,8k20182019: 16.430 €16,4k20192020: 16.209 €16,2k20202021: 16.919 €16,9k20212022: 18.106 €18,1k20222023: 19.359 €19,4k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Peralada, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202319.359 €+6,9 %
202218.106 €+7,0 %
202116.919 €+4,4 %
202016.209 €−1,3 %
201916.430 €+3,8 %
201815.836 €+7,8 %
201714.689 €+7,4 %
201613.675 €+0,2 %
201513.652 €—

Comparada con su provincia y con España

2023PeraladaProv. GironaEspaña
Renta neta por persona19.359 €15.130 €15.036 €
Renta neta por hogar50.709 €40.105 €38.326 €
Renta bruta por persona25.659 €18.765 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo24.850 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Peralada?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

29,7índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
44,0 añosedad media
21,2 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Peralada?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Peralada de 2023.

Municipios con renta parecida en Girona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
27Rupià19.531 €318
28Vilablareix19.417 €3.772
29Ullastret19.383 €266
30Peralada19.359 €2.025
31Madremanya19.347 €288
32Fontanilles19.338 €168
33Sant Aniol de Finestres19.338 €357

Ver el ranking completo de la provincia de Girona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Peralada en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Peralada fue de 44.202 € y la disponible, después de impuestos, de 33.962 €, frente a 42.014 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Peralada?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Peralada fue de 19.359 € al año y la renta neta media por hogar, de 50.709 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Peralada?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 19.359 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Peralada, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Peralada?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Peralada fue de 24.850 € en 2023 según el INE (+29,1 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 31.211 € en 2024.

¿Peralada es un municipio rico?

Con 19.359 € por persona, Peralada está en el puesto 316 de 8.059 municipios de España con datos, un 28,8 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 30 de 219.

¿Cuánto ha subido la renta en Peralada?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 13.652 € a 19.359 €, un 41,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Peralada?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Peralada la renta neta media es de 19.359 € por persona y 50.709 € por hogar al año (2023), y el 56,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Peralada?

El 56,3 % de sus ingresos son salarios y el 16,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.