Renta media en Piedrabuena

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.281 € al año

▼ 25,0 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Piedrabuena (Ciudad Real), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

26.925 €renta neta media por hogar
7.180.ºde 8.059 municipios de España
64.ºde 101 en la provincia de Ciudad Real
4.350habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

22.461 €renta bruta media por declaración +9,3 % desde 2023
19.249 €renta disponible media (después de impuestos)
19.237 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.208.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Piedrabuena

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.498 € a 11.281 €: +50,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +42,6 %.

2015: 7.498 €7,5k20152016: 8.044 €8,0k20162017: 7.911 €7,9k20172018: 8.755 €8,8k20182019: 9.111 €9,1k20192020: 9.281 €9,3k20202021: 9.838 €9,8k20212022: 10.589 €10,6k20222023: 11.281 €11,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Piedrabuena, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.281 €+6,5 %
202210.589 €+7,6 %
20219.838 €+6,0 %
20209.281 €+1,9 %
20199.111 €+4,1 %
20188.755 €+10,7 %
20177.911 €−1,7 %
20168.044 €+7,3 %
20157.498 €—

Comparada con su provincia y con España

2023PiedrabuenaProv. Ciudad RealEspaña
Renta neta por persona11.281 €12.529 €15.036 €
Renta neta por hogar26.925 €31.095 €38.326 €
Renta bruta por persona12.889 €14.872 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.050 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Piedrabuena?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Piedrabuena

El INE divide Piedrabuena en 2 distritos censales: el de más renta llega a 11.840 € por persona y el de menos se queda en 10.734 €.

Diferencias dentro de Piedrabuena

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Piedrabuena hay 4 con datos: la de más renta llega a 11.953 € por persona y la de menos se queda en 10.377 €, 1,2 veces menos.

Desigualdad y población

26,7índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
45,6 añosedad media
23,2 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Piedrabuena?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Piedrabuena de 2023.

Municipios con renta parecida en Ciudad Real

#MunicipioRenta por personaHabitantes
61Ruidera11.346 €533
62Montiel11.341 €1.194
63Abenójar11.321 €1.323
64Piedrabuena11.281 €4.350
65El Robledo11.271 €1.056
66Torralba de Calatrava11.225 €3.081
67Malagón11.198 €7.769

Ver el ranking completo de la provincia de Ciudad Real →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Piedrabuena en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Piedrabuena fue de 22.461 € y la disponible, después de impuestos, de 19.249 €, frente a 20.551 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Piedrabuena?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Piedrabuena fue de 11.281 € al año y la renta neta media por hogar, de 26.925 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Piedrabuena?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 11.281 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Piedrabuena, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Piedrabuena?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Piedrabuena fue de 15.050 € en 2023 según el INE (−21,8 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.237 € en 2024.

¿Piedrabuena es un municipio rico?

Con 11.281 € por persona, Piedrabuena está en el puesto 7180 de 8.059 municipios de España con datos, un 25,0 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 64 de 101.

¿Cuánto ha subido la renta en Piedrabuena?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.498 € a 11.281 €, un 50,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Piedrabuena?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Piedrabuena la renta neta media es de 11.281 € por persona y 26.925 € por hogar al año (2023), y el 56,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Piedrabuena?

El 56,2 % de sus ingresos son salarios y el 24,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.