Renta media en Pinto

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.301 € al año

▲ 1,8 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Pinto (Madrid), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

42.700 €renta neta media por hogar
2.948.ºde 8.059 municipios de España
89.ºde 179 en la provincia de Madrid
55.575habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

34.299 €renta bruta media por declaración +4,2 % desde 2023
27.613 €renta disponible media (después de impuestos)
28.007 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
366.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Pinto

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.412 € a 15.301 €: +34,1 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +31,7 %.

2015: 11.412 €11,4k20152016: 11.449 €11,4k20162017: 11.957 €12,0k20172018: 12.406 €12,4k20182019: 13.013 €13,0k20192020: 13.063 €13,1k20202021: 13.665 €13,7k20212022: 14.433 €14,4k20222023: 15.301 €15,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Pinto, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.301 €+6,0 %
202214.433 €+5,6 %
202113.665 €+4,6 %
202013.063 €+0,4 %
201913.013 €+4,9 %
201812.406 €+3,8 %
201711.957 €+4,4 %
201611.449 €+0,3 %
201511.412 €—

Comparada con su provincia y con España

2023PintoProv. MadridEspaña
Renta neta por persona15.301 €18.142 €15.036 €
Renta neta por hogar42.700 €48.806 €38.326 €
Renta bruta por persona18.803 €23.159 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo21.350 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Pinto?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Pinto

El INE divide Pinto en 2 distritos censales: el de más renta llega a 16.027 € por persona y el de menos se queda en 14.536 €.

Diferencias dentro de Pinto

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Pinto hay 31 con datos: la de más renta llega a 21.007 € por persona y la de menos se queda en 11.904 €, 1,8 veces menos.

Desigualdad y población

28,2índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
40,0 añosedad media
13,8 %tiene 65 años o más
2,8personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Pinto?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Pinto de 2023.

Municipios con renta parecida en Madrid

#MunicipioRenta por personaHabitantes
86Guadalix de la Sierra15.394 €6.839
87Colmenar del Arroyo15.331 €1.953
88Montejo de la Sierra15.317 €315
89Pinto15.301 €55.575
90Coslada15.265 €79.716
91Valverde de Alcalá15.238 €555
92Horcajuelo de la Sierra15.223 €111

Ver el ranking completo de la provincia de Madrid →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Pinto en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Pinto fue de 34.299 € y la disponible, después de impuestos, de 27.613 €, frente a 32.901 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Pinto?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Pinto fue de 15.301 € al año y la renta neta media por hogar, de 42.700 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Pinto?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.301 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Pinto, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Pinto?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Pinto fue de 21.350 € en 2023 según el INE (+10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 28.007 € en 2024.

¿Pinto es un municipio rico?

Con 15.301 € por persona, Pinto está en el puesto 2948 de 8.059 municipios de España con datos, un 1,8 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 89 de 179.

¿Cuánto ha subido la renta en Pinto?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.412 € a 15.301 €, un 34,1 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Pinto?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Pinto la renta neta media es de 15.301 € por persona y 42.700 € por hogar al año (2023), y el 73,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Pinto?

El 73,3 % de sus ingresos son salarios y el 13,5 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.