Renta media en Presencio

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

16.970 € al año

▲ 12,9 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Presencio (Burgos), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

35.368 €renta neta media por hogar
1.240.ºde 8.059 municipios de España
152.ºde 369 en la provincia de Burgos
208habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Presencio, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Presencio

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.560 € a 16.970 €: +35,1 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,2 %.

2015: 12.560 €12,6k20152016: 13.413 €13,4k20162017: 12.994 €13,0k20172018: 15.463 €15,5k20182019: 15.944 €15,9k20192020: 16.092 €16,1k20202021: 17.632 €17,6k20212022: 16.212 €16,2k20222023: 16.970 €17,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Presencio, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202316.970 €+4,7 %
202216.212 €−8,1 %
202117.632 €+9,6 %
202016.092 €+0,9 %
201915.944 €+3,1 %
201815.463 €+19,0 %
201712.994 €−3,1 %
201613.413 €+6,8 %
201512.560 €—

Comparada con su provincia y con España

2023PresencioProv. BurgosEspaña
Renta neta por persona16.970 €15.988 €15.036 €
Renta neta por hogar35.368 €36.605 €38.326 €
Renta bruta por persona20.543 €19.467 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo21.350 €20.650 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Presencio?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,3índice de Gini (España: 32,1)
2,7 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
56,3 añosedad media
40,9 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Presencio?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Presencio de 2023.

Municipios con renta parecida en Burgos

#MunicipioRenta por personaHabitantes
149Monasterio de Rodilla16.983 €168
150Villadiego16.983 €1.440
151Fuentelcésped16.980 €275
152Presencio16.970 €208
153Villariezo16.956 €722
154Moradillo de Roa16.924 €170
155Abajas16.914 €28

Ver el ranking completo de la provincia de Burgos →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Presencio?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.560 € a 16.970 €, un 35,1 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Presencio?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Presencio la renta neta media es de 16.970 € por persona y 35.368 € por hogar al año (2023), y el 48,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Presencio?

El 48,4 % de sus ingresos son salarios y el 30,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.