Renta media en Pueblica de Valverde

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.535 € al año

▼ 23,3 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Pueblica de Valverde (Zamora), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

22.192 €renta neta media por hogar
6.996.ºde 8.059 municipios de España
240.ºde 246 en la provincia de Zamora
178habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Pueblica de Valverde, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Pueblica de Valverde

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.214 € a 11.535 €: +40,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +41,0 %.

2015: 8.214 €8,2k20152016: 8.658 €8,7k20162017: 8.597 €8,6k20172018: 9.769 €9,8k20182019: 9.860 €9,9k20192020: 9.329 €9,3k20202021: 10.254 €10,3k20212022: 10.623 €10,6k20222023: 11.535 €11,5k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Pueblica de Valverde, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.535 €+8,6 %
202210.623 €+3,6 %
202110.254 €+9,9 %
20209.329 €−5,4 %
20199.860 €+0,9 %
20189.769 €+13,6 %
20178.597 €−0,7 %
20168.658 €+5,4 %
20158.214 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Pueblica de ValverdeProv. ZamoraEspaña
Renta neta por persona11.535 €13.897 €15.036 €
Renta neta por hogar22.192 €29.891 €38.326 €
Renta bruta por persona12.781 €16.369 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo14.350 €17.150 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Pueblica de Valverde?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,5índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
62,4 añosedad media
51,7 %tiene 65 años o más
1,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Pueblica de Valverde?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Pueblica de Valverde de 2023.

Municipios con renta parecida en Zamora

#MunicipioRenta por personaHabitantes
237San Cristóbal de Entreviñas11.609 €1.324
238Sanzoles11.585 €470
239Villafáfila11.552 €440
240Pueblica de Valverde11.535 €178
241Moraleja de Sayago11.461 €234
242Fresno de la Polvorosa11.411 €114
243Barcial del Barco11.290 €242

Ver el ranking completo de la provincia de Zamora →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Pueblica de Valverde?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.214 € a 11.535 €, un 40,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Pueblica de Valverde?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Pueblica de Valverde la renta neta media es de 11.535 € por persona y 22.192 € por hogar al año (2023), y el 33,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Pueblica de Valverde?

El 33,2 % de sus ingresos son salarios y el 51,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.