Renta media en Quero

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.064 € al año

▼ 26,4 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Quero (Toledo), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

24.400 €renta neta media por hogar
7.318.ºde 8.059 municipios de España
149.ºde 200 en la provincia de Toledo
1.024habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

21.941 €renta bruta media por declaración
18.842 €renta disponible media (después de impuestos)
18.091 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.313.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Quero

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.935 € a 11.064 €: +39,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +40,4 %.

2015: 7.935 €7,9k20152016: 7.920 €7,9k20162017: 8.529 €8,5k20172018: 9.241 €9,2k20182019: 9.488 €9,5k20192020: 9.471 €9,5k20202021: 10.152 €10,2k20212022: 10.267 €10,3k20222023: 11.064 €11,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Quero, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.064 €+7,8 %
202210.267 €+1,1 %
202110.152 €+7,2 %
20209.471 €−0,2 %
20199.488 €+2,7 %
20189.241 €+8,3 %
20178.529 €+7,7 %
20167.920 €−0,2 %
20157.935 €—

Comparada con su provincia y con España

2023QueroProv. ToledoEspaña
Renta neta por persona11.064 €12.422 €15.036 €
Renta neta por hogar24.400 €32.711 €38.326 €
Renta bruta por persona12.673 €14.810 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo13.650 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Quero?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

31,7índice de Gini (España: 32,1)
3,0 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
49,4 añosedad media
29,0 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Quero?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Quero de 2023.

Municipios con renta parecida en Toledo

#MunicipioRenta por personaHabitantes
146Camarenilla11.101 €551
147Magán11.083 €4.055
148Urda11.081 €2.448
149Quero11.064 €1.024
150San Bartolomé de las Abiertas11.053 €603
151Domingo Pérez11.036 €396
152Santo Domingo-Caudilla11.033 €1.232

Ver el ranking completo de la provincia de Toledo →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Quero en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Quero fue de 21.941 € y la disponible, después de impuestos, de 18.842 €. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Quero?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Quero fue de 11.064 € al año y la renta neta media por hogar, de 24.400 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Quero?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 11.064 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Quero, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Quero?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Quero fue de 13.650 € en 2023 según el INE (−29,1 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 18.091 € en 2024.

¿Quero es un municipio rico?

Con 11.064 € por persona, Quero está en el puesto 7318 de 8.059 municipios de España con datos, un 26,4 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 149 de 200.

¿Cuánto ha subido la renta en Quero?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.935 € a 11.064 €, un 39,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Quero?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Quero la renta neta media es de 11.064 € por persona y 24.400 € por hogar al año (2023), y el 51,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Quero?

El 51,9 % de sus ingresos son salarios y el 29,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.