Renta media en Quintanar de la Orden

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.166 € al año

▼ 25,7 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Quintanar de la Orden (Toledo), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

29.409 €renta neta media por hogar
7.256.ºde 8.059 municipios de España
140.ºde 200 en la provincia de Toledo
11.090habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

23.814 €renta bruta media por declaración +4,7 % desde 2023
19.966 €renta disponible media (después de impuestos)
19.895 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.927.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Quintanar de la Orden

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.640 € a 11.166 €: +46,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +40,4 %.

2015: 7.640 €7,6k20152016: 7.577 €7,6k20162017: 8.295 €8,3k20172018: 8.844 €8,8k20182019: 9.209 €9,2k20192020: 9.514 €9,5k20202021: 9.922 €9,9k20212022: 10.384 €10,4k20222023: 11.166 €11,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Quintanar de la Orden, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.166 €+7,5 %
202210.384 €+4,7 %
20219.922 €+4,3 %
20209.514 €+3,3 %
20199.209 €+4,1 %
20188.844 €+6,6 %
20178.295 €+9,5 %
20167.577 €−0,8 %
20157.640 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Quintanar de la OrdenProv. ToledoEspaña
Renta neta por persona11.166 €12.422 €15.036 €
Renta neta por hogar29.409 €32.711 €38.326 €
Renta bruta por persona13.059 €14.810 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.050 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Quintanar de la Orden?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Quintanar de la Orden

El INE divide Quintanar de la Orden en 3 distritos censales: el de más renta llega a 11.426 € por persona y el de menos se queda en 10.685 €.

Diferencias dentro de Quintanar de la Orden

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Quintanar de la Orden hay 7 con datos: la de más renta llega a 12.519 € por persona y la de menos se queda en 9.146 €, 1,4 veces menos.

Desigualdad y población

28,4índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,6 añosedad media
18,2 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Quintanar de la Orden?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Quintanar de la Orden de 2023.

Municipios con renta parecida en Toledo

#MunicipioRenta por personaHabitantes
137Burujón11.286 €1.329
138Albarreal de Tajo11.270 €759
139Dosbarrios11.186 €2.236
140Quintanar de la Orden11.166 €11.090
141La Guardia11.155 €2.144
142Camarena11.130 €4.622
143Almorox11.122 €2.484

Ver el ranking completo de la provincia de Toledo →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Quintanar de la Orden en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Quintanar de la Orden fue de 23.814 € y la disponible, después de impuestos, de 19.966 €, frente a 22.755 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Quintanar de la Orden?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Quintanar de la Orden fue de 11.166 € al año y la renta neta media por hogar, de 29.409 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Quintanar de la Orden?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 11.166 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Quintanar de la Orden, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Quintanar de la Orden?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Quintanar de la Orden fue de 15.050 € en 2023 según el INE (−21,8 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.895 € en 2024.

¿Quintanar de la Orden es un municipio rico?

Con 11.166 € por persona, Quintanar de la Orden está en el puesto 7256 de 8.059 municipios de España con datos, un 25,7 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 140 de 200.

¿Cuánto ha subido la renta en Quintanar de la Orden?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.640 € a 11.166 €, un 46,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Quintanar de la Orden?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Quintanar de la Orden la renta neta media es de 11.166 € por persona y 29.409 € por hogar al año (2023), y el 61,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Quintanar de la Orden?

El 61,8 % de sus ingresos son salarios y el 19,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.