Renta media en Redondela

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.948 € al año

▼ 7,2 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Redondela (Pontevedra), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

37.805 €renta neta media por hogar
4.457.ºde 8.059 municipios de España
11.ºde 61 en la provincia de Pontevedra
28.781habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

27.353 €renta bruta media por declaración +5,5 % desde 2023
22.624 €renta disponible media (después de impuestos)
23.797 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.262.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Redondela

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.878 € a 13.948 €: +41,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,2 %.

2015: 9.878 €9,9k20152016: 10.219 €10,2k20162017: 10.671 €10,7k20172018: 11.165 €11,2k20182019: 11.736 €11,7k20192020: 11.977 €12,0k20202021: 12.313 €12,3k20212022: 12.955 €13,0k20222023: 13.948 €13,9k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Redondela, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.948 €+7,7 %
202212.955 €+5,2 %
202112.313 €+2,8 %
202011.977 €+2,1 %
201911.736 €+5,1 %
201811.165 €+4,6 %
201710.671 €+4,4 %
201610.219 €+3,5 %
20159.878 €—

Comparada con su provincia y con España

2023RedondelaProv. PontevedraEspaña
Renta neta por persona13.948 €14.137 €15.036 €
Renta neta por hogar37.805 €35.506 €38.326 €
Renta bruta por persona16.449 €16.949 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.950 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Redondela?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Redondela

El INE divide Redondela en 4 distritos censales: el de más renta llega a 14.140 € por persona y el de menos se queda en 13.203 €.

Diferencias dentro de Redondela

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Redondela hay 20 con datos: la de más renta llega a 15.620 € por persona y la de menos se queda en 12.260 €, 1,3 veces menos.

Desigualdad y población

23,9índice de Gini (España: 32,1)
2,0 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
47,1 añosedad media
24,9 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Redondela?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Redondela de 2023.

Municipios con renta parecida en Pontevedra

#MunicipioRenta por personaHabitantes
8Gondomar14.198 €15.181
9Cangas14.034 €26.664
10Pontecesures13.987 €3.091
11Redondela13.948 €28.781
12Dozón13.844 €974
13Forcarei13.821 €3.091
14Moaña13.813 €19.293

Ver el ranking completo de la provincia de Pontevedra →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Redondela en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Redondela fue de 27.353 € y la disponible, después de impuestos, de 22.624 €, frente a 25.916 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Redondela?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Redondela fue de 13.948 € al año y la renta neta media por hogar, de 37.805 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Redondela?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.948 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Redondela, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Redondela?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Redondela fue de 19.950 € en 2023 según el INE (+3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 23.797 € en 2024.

¿Redondela es un municipio rico?

Con 13.948 € por persona, Redondela está en el puesto 4457 de 8.059 municipios de España con datos, un 7,2 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 11 de 61.

¿Cuánto ha subido la renta en Redondela?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.878 € a 13.948 €, un 41,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Redondela?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Redondela la renta neta media es de 13.948 € por persona y 37.805 € por hogar al año (2023), y el 57,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Redondela?

El 57,0 % de sus ingresos son salarios y el 27,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.