Renta media en Ribadavia

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.014 € al año

▼ 13,4 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Ribadavia (Ourense), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

29.240 €renta neta media por hogar
5.630.ºde 8.059 municipios de España
65.ºde 92 en la provincia de Ourense
4.901habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

23.544 €renta bruta media por declaración +6,4 % desde 2023
20.023 €renta disponible media (después de impuestos)
19.841 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.999.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Ribadavia

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.241 € a 13.014 €: +40,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +37,9 %.

2015: 9.241 €9,2k20152016: 9.551 €9,6k20162017: 9.882 €9,9k20172018: 10.383 €10,4k20182019: 10.839 €10,8k20192020: 11.099 €11,1k20202021: 11.573 €11,6k20212022: 12.200 €12,2k20222023: 13.014 €13,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Ribadavia, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.014 €+6,7 %
202212.200 €+5,4 %
202111.573 €+4,3 %
202011.099 €+2,4 %
201910.839 €+4,4 %
201810.383 €+5,1 %
20179.882 €+3,5 %
20169.551 €+3,4 %
20159.241 €—

Comparada con su provincia y con España

2023RibadaviaProv. OurenseEspaña
Renta neta por persona13.014 €14.049 €15.036 €
Renta neta por hogar29.240 €31.170 €38.326 €
Renta bruta por persona15.029 €16.562 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.150 €17.850 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Ribadavia?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Ribadavia

El INE divide Ribadavia en 2 distritos censales: el de más renta llega a 13.972 € por persona y el de menos se queda en 12.774 €.

Diferencias dentro de Ribadavia

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Ribadavia hay 5 con datos: la de más renta llega a 14.074 € por persona y la de menos se queda en 12.221 €, 1,2 veces menos.

Desigualdad y población

27,4índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
50,1 añosedad media
30,5 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Ribadavia?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Ribadavia de 2023.

Municipios con renta parecida en Ourense

#MunicipioRenta por personaHabitantes
62Beade13.163 €364
63Leiro13.143 €1.471
64San Amaro13.065 €996
65Ribadavia13.014 €4.901
66Cortegada12.990 €1.021
67Melón12.959 €1.063
68A Bola12.833 €1.068

Ver el ranking completo de la provincia de Ourense →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Ribadavia en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Ribadavia fue de 23.544 € y la disponible, después de impuestos, de 20.023 €, frente a 22.136 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Ribadavia?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Ribadavia fue de 13.014 € al año y la renta neta media por hogar, de 29.240 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Ribadavia?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.014 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Ribadavia, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Ribadavia?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Ribadavia fue de 17.150 € en 2023 según el INE (−10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.841 € en 2024.

¿Ribadavia es un municipio rico?

Con 13.014 € por persona, Ribadavia está en el puesto 5630 de 8.059 municipios de España con datos, un 13,4 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 65 de 92.

¿Cuánto ha subido la renta en Ribadavia?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.241 € a 13.014 €, un 40,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Ribadavia?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Ribadavia la renta neta media es de 13.014 € por persona y 29.240 € por hogar al año (2023), y el 50,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Ribadavia?

El 50,6 % de sus ingresos son salarios y el 31,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.