Renta media en Roales de Campos

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.749 € al año

▼ 8,6 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Roales de Campos (Valladolid), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

30.744 €renta neta media por hogar
4.721.ºde 8.059 municipios de España
172.ºde 223 en la provincia de Valladolid
163habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Roales de Campos, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Roales de Campos

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.447 € a 13.749 €: +31,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +33,5 %.

2015: 10.447 €10,4k20152016: 10.450 €10,4k20162017: 10.730 €10,7k20172018: 11.712 €11,7k20182019: 11.340 €11,3k20192020: 11.671 €11,7k20202021: 11.985 €12,0k20212022: 11.593 €11,6k20222023: 13.749 €13,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Roales de Campos, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.749 €+18,6 %
202211.593 €−3,3 %
202111.985 €+2,7 %
202011.671 €+2,9 %
201911.340 €−3,2 %
201811.712 €+9,2 %
201710.730 €+2,7 %
201610.450 €+0,0 %
201510.447 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Roales de CamposProv. ValladolidEspaña
Renta neta por persona13.749 €15.590 €15.036 €
Renta neta por hogar30.744 €36.785 €38.326 €
Renta bruta por persona16.224 €19.025 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.850 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Roales de Campos?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

26,8índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
56,9 añosedad media
34,4 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Roales de Campos?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Roales de Campos de 2023.

Municipios con renta parecida en Valladolid

#MunicipioRenta por personaHabitantes
169Peñafiel13.840 €5.036
170La Pedraja de Portillo13.830 €1.183
171Villalón de Campos13.782 €1.484
172Roales de Campos13.749 €163
173Cabezón de Pisuerga13.729 €3.875
174Torrecilla de la Abadesa13.709 €250
175Canalejas de Peñafiel13.706 €253

Ver el ranking completo de la provincia de Valladolid →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Roales de Campos?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.447 € a 13.749 €, un 31,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Roales de Campos?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Roales de Campos la renta neta media es de 13.749 € por persona y 30.744 € por hogar al año (2023), y el 40,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Roales de Campos?

El 40,6 % de sus ingresos son salarios y el 26,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.