Renta media en Salares

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

9.287 € al año

▼ 38,2 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Salares (Málaga), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

19.813 €renta neta media por hogar
8.027.ºde 8.059 municipios de España
100.ºde 103 en la provincia de Málaga
204habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Salares, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Salares

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 6.857 € a 9.287 €: +35,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +49,1 %.

2015: 6.857 €6,9k20152016: 6.624 €6,6k20162017: 8.032 €8,0k20172018: 8.634 €8,6k20182019: 8.934 €8,9k20192020: 8.724 €8,7k20202021: 8.468 €8,5k20212022: 8.801 €8,8k20222023: 9.287 €9,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Salares, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
20239.287 €+5,5 %
20228.801 €+3,9 %
20218.468 €−2,9 %
20208.724 €−2,4 %
20198.934 €+3,5 %
20188.634 €+7,5 %
20178.032 €+21,3 %
20166.624 €−3,4 %
20156.857 €—

Comparada con su provincia y con España

2023SalaresProv. MálagaEspaña
Renta neta por persona9.287 €12.950 €15.036 €
Renta neta por hogar19.813 €33.868 €38.326 €
Renta bruta por persona10.383 €15.602 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo11.200 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Salares?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

31,6índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,6 añosedad media
25,0 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Salares?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Salares de 2023.

Municipios con renta parecida en Málaga

#MunicipioRenta por personaHabitantes
97Totalán9.837 €778
98El Borge9.801 €940
99Benamocarra9.570 €3.084
100Salares9.287 €204
101Iznate9.028 €940
102Almáchar8.985 €1.909
103Benamargosa8.872 €1.535

Ver el ranking completo de la provincia de Málaga →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Salares?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 6.857 € a 9.287 €, un 35,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Salares?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Salares la renta neta media es de 9.287 € por persona y 19.813 € por hogar al año (2023), y el 47,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Salares?

El 47,3 % de sus ingresos son salarios y el 31,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.