Renta media en San Agustín del Guadalix

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

19.468 € al año

▲ 29,5 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de San Agustín del Guadalix (Madrid), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

60.674 €renta neta media por hogar
294.ºde 8.059 municipios de España
18.ºde 179 en la provincia de Madrid
13.723habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

52.623 €renta bruta media por declaración +9,8 % desde 2023
40.470 €renta disponible media (después de impuestos)
34.342 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
27.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en San Agustín del Guadalix

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 14.573 € a 19.468 €: +33,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +31,7 %.

2015: 14.573 €14,6k20152016: 14.415 €14,4k20162017: 14.973 €15,0k20172018: 16.035 €16,0k20182019: 16.190 €16,2k20192020: 16.417 €16,4k20202021: 17.250 €17,2k20212022: 18.344 €18,3k20222023: 19.468 €19,5k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en San Agustín del Guadalix, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202319.468 €+6,1 %
202218.344 €+6,3 %
202117.250 €+5,1 %
202016.417 €+1,4 %
201916.190 €+1,0 %
201816.035 €+7,1 %
201714.973 €+3,9 %
201614.415 €−1,1 %
201514.573 €—

Comparada con su provincia y con España

2023San Agustín del GuadalixProv. MadridEspaña
Renta neta por persona19.468 €18.142 €15.036 €
Renta neta por hogar60.674 €48.806 €38.326 €
Renta bruta por persona25.425 €23.159 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo24.850 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en San Agustín del Guadalix?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de San Agustín del Guadalix

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En San Agustín del Guadalix hay 6 con datos: la de más renta llega a 25.143 € por persona y la de menos se queda en 13.490 €, 1,9 veces menos.

Desigualdad y población

34,6índice de Gini (España: 32,1)
3,0 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
39,4 añosedad media
11,9 %tiene 65 años o más
3,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de San Agustín del Guadalix?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de San Agustín del Guadalix de 2023.

Municipios con renta parecida en Madrid

#MunicipioRenta por personaHabitantes
15Cobeña19.766 €7.597
16Madrid19.632 €3.362.335
17Hoyo de Manzanares19.583 €8.992
18San Agustín del Guadalix19.468 €13.723
19Soto del Real19.413 €9.268
20Alameda del Valle19.327 €224
21San Sebastián de los Reyes18.761 €93.904

Ver el ranking completo de la provincia de Madrid →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de San Agustín del Guadalix en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en San Agustín del Guadalix fue de 52.623 € y la disponible, después de impuestos, de 40.470 €, frente a 47.907 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en San Agustín del Guadalix?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en San Agustín del Guadalix fue de 19.468 € al año y la renta neta media por hogar, de 60.674 €.

¿Cuál es la renta per cápita de San Agustín del Guadalix?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 19.468 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de San Agustín del Guadalix, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en San Agustín del Guadalix?

La mediana de la renta por unidad de consumo en San Agustín del Guadalix fue de 24.850 € en 2023 según el INE (+29,1 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 34.342 € en 2024.

¿San Agustín del Guadalix es un municipio rico?

Con 19.468 € por persona, San Agustín del Guadalix está en el puesto 294 de 8.059 municipios de España con datos, un 29,5 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 18 de 179.

¿Cuánto ha subido la renta en San Agustín del Guadalix?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 14.573 € a 19.468 €, un 33,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en San Agustín del Guadalix?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en San Agustín del Guadalix la renta neta media es de 19.468 € por persona y 60.674 € por hogar al año (2023), y el 72,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de San Agustín del Guadalix?

El 72,4 % de sus ingresos son salarios y el 9,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.