Renta media en San Cebrián de Campos

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.031 € al año

≈ En la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de San Cebrián de Campos (Palencia), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

32.132 €renta neta media por hogar
3.217.ºde 8.059 municipios de España
109.ºde 187 en la provincia de Palencia
357habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de San Cebrián de Campos, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en San Cebrián de Campos

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.411 € a 15.031 €: +44,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +33,0 %.

2015: 10.411 €10,4k20152016: 10.634 €10,6k20162017: 11.055 €11,1k20172018: 11.816 €11,8k20182019: 12.529 €12,5k20192020: 12.738 €12,7k20202021: 13.406 €13,4k20212022: 13.857 €13,9k20222023: 15.031 €15,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en San Cebrián de Campos, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.031 €+8,5 %
202213.857 €+3,4 %
202113.406 €+5,2 %
202012.738 €+1,7 %
201912.529 €+6,0 %
201811.816 €+6,9 %
201711.055 €+4,0 %
201610.634 €+2,1 %
201510.411 €—

Comparada con su provincia y con España

2023San Cebrián de CamposProv. PalenciaEspaña
Renta neta por persona15.031 €15.147 €15.036 €
Renta neta por hogar32.132 €34.037 €38.326 €
Renta bruta por persona17.847 €18.156 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.250 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en San Cebrián de Campos?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,3índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
50,3 añosedad media
25,2 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de San Cebrián de Campos?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de San Cebrián de Campos de 2023.

Municipios con renta parecida en Palencia

#MunicipioRenta por personaHabitantes
106Santa Cruz de Boedo15.035 €52
107Santibáñez de Ecla15.035 €42
108Villaprovedo15.035 €47
109San Cebrián de Campos15.031 €357
110Ampudia15.023 €556
111Ayuela14.997 €53
112Bustillo del Páramo de Carrión14.997 €56

Ver el ranking completo de la provincia de Palencia →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en San Cebrián de Campos?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.411 € a 15.031 €, un 44,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en San Cebrián de Campos?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en San Cebrián de Campos la renta neta media es de 15.031 € por persona y 32.132 € por hogar al año (2023), y el 58,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de San Cebrián de Campos?

El 58,4 % de sus ingresos son salarios y el 24,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.