Renta media en San Vicente de la Sonsierra

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.197 € al año

▼ 12,2 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de San Vicente de la Sonsierra (La Rioja), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

28.225 €renta neta media por hogar
5.439.ºde 8.059 municipios de España
134.ºde 172 en la provincia de La Rioja
995habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

23.534 €renta bruta media por declaración −0,9 % desde 2023
19.825 €renta disponible media (después de impuestos)
19.284 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.000.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en San Vicente de la Sonsierra

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.943 € a 13.197 €: +32,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,5 %.

2015: 9.943 €9,9k20152016: 10.641 €10,6k20162017: 10.081 €10,1k20172018: 11.422 €11,4k20182019: 12.025 €12,0k20192020: 10.924 €10,9k20202021: 11.464 €11,5k20212022: 12.403 €12,4k20222023: 13.197 €13,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en San Vicente de la Sonsierra, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.197 €+6,4 %
202212.403 €+8,2 %
202111.464 €+4,9 %
202010.924 €−9,2 %
201912.025 €+5,3 %
201811.422 €+13,3 %
201710.081 €−5,3 %
201610.641 €+7,0 %
20159.943 €—

Comparada con su provincia y con España

2023San Vicente de la SonsierraProv. La RiojaEspaña
Renta neta por persona13.197 €14.827 €15.036 €
Renta neta por hogar28.225 €35.555 €38.326 €
Renta bruta por persona16.020 €18.119 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.750 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en San Vicente de la Sonsierra?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

31,2índice de Gini (España: 32,1)
2,7 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
48,4 añosedad media
24,6 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de San Vicente de la Sonsierra?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de San Vicente de la Sonsierra de 2023.

Municipios con renta parecida en La Rioja

#MunicipioRenta por personaHabitantes
131Badarán13.296 €480
132Bobadilla13.284 €101
133Arnedo13.258 €15.085
134San Vicente de la Sonsierra13.197 €995
135Albelda de Iregua13.190 €3.672
136Cordovín13.170 €159
137Cervera del Río Alhama13.151 €2.237

Ver el ranking completo de la provincia de La Rioja →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de San Vicente de la Sonsierra en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en San Vicente de la Sonsierra fue de 23.534 € y la disponible, después de impuestos, de 19.825 €, frente a 23.736 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en San Vicente de la Sonsierra?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en San Vicente de la Sonsierra fue de 13.197 € al año y la renta neta media por hogar, de 28.225 €.

¿Cuál es la renta per cápita de San Vicente de la Sonsierra?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.197 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de San Vicente de la Sonsierra, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en San Vicente de la Sonsierra?

La mediana de la renta por unidad de consumo en San Vicente de la Sonsierra fue de 15.750 € en 2023 según el INE (−18,2 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.284 € en 2024.

¿San Vicente de la Sonsierra es un municipio rico?

Con 13.197 € por persona, San Vicente de la Sonsierra está en el puesto 5439 de 8.059 municipios de España con datos, un 12,2 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 134 de 172.

¿Cuánto ha subido la renta en San Vicente de la Sonsierra?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.943 € a 13.197 €, un 32,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en San Vicente de la Sonsierra?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en San Vicente de la Sonsierra la renta neta media es de 13.197 € por persona y 28.225 € por hogar al año (2023), y el 56,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de San Vicente de la Sonsierra?

El 56,8 % de sus ingresos son salarios y el 19,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.