Renta media en Sant Martí Sarroca

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.141 € al año

≈ En la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Sant Martí Sarroca (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

40.720 €renta neta media por hogar
3.114.ºde 8.059 municipios de España
261.ºde 307 en la provincia de Barcelona
3.347habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

32.220 €renta bruta media por declaración +7,8 % desde 2023
25.876 €renta disponible media (después de impuestos)
26.681 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
573.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Sant Martí Sarroca

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.438 € a 15.141 €: +32,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 11.438 €11,4k20152016: 11.680 €11,7k20162017: 11.927 €11,9k20172018: 12.307 €12,3k20182019: 12.835 €12,8k20192020: 12.819 €12,8k20202021: 13.453 €13,5k20212022: 14.152 €14,2k20222023: 15.141 €15,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Sant Martí Sarroca, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.141 €+7,0 %
202214.152 €+5,2 %
202113.453 €+4,9 %
202012.819 €−0,1 %
201912.835 €+4,3 %
201812.307 €+3,2 %
201711.927 €+2,1 %
201611.680 €+2,1 %
201511.438 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Sant Martí SarrocaProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona15.141 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar40.720 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona18.461 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo21.350 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Sant Martí Sarroca?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,1índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,5 añosedad media
19,7 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Sant Martí Sarroca?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Sant Martí Sarroca de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
258Collsuspina15.170 €390
259Sant Martí de Centelles15.159 €1.260
260Vic15.156 €48.643
261Sant Martí Sarroca15.141 €3.347
262El Pla del Penedès15.135 €1.352
263Manresa15.099 €78.985
264Gironella15.091 €5.030

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Sant Martí Sarroca en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Sant Martí Sarroca fue de 32.220 € y la disponible, después de impuestos, de 25.876 €, frente a 29.887 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Sant Martí Sarroca?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Sant Martí Sarroca fue de 15.141 € al año y la renta neta media por hogar, de 40.720 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Sant Martí Sarroca?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.141 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Sant Martí Sarroca, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Sant Martí Sarroca?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Sant Martí Sarroca fue de 21.350 € en 2023 según el INE (+10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 26.681 € en 2024.

¿Sant Martí Sarroca es un municipio rico?

Con 15.141 € por persona, Sant Martí Sarroca está en el puesto 3114 de 8.059 municipios de España con datos, un 0,7 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 261 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Sant Martí Sarroca?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.438 € a 15.141 €, un 32,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Sant Martí Sarroca?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Sant Martí Sarroca la renta neta media es de 15.141 € por persona y 40.720 € por hogar al año (2023), y el 62,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Sant Martí Sarroca?

El 62,0 % de sus ingresos son salarios y el 18,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.