Renta media en Sant Pau de Segúries

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

16.204 € al año

▲ 7,8 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Sant Pau de Segúries (Girona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

36.460 €renta neta media por hogar
1.943.ºde 8.059 municipios de España
128.ºde 219 en la provincia de Girona
722habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Sant Pau de Segúries, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Sant Pau de Segúries

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.688 € a 16.204 €: +38,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,4 %.

2015: 11.688 €11,7k20152016: 12.117 €12,1k20162017: 12.482 €12,5k20172018: 13.150 €13,2k20182019: 13.545 €13,5k20192020: 14.390 €14,4k20202021: 15.038 €15,0k20212022: 15.548 €15,5k20222023: 16.204 €16,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Sant Pau de Segúries, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202316.204 €+4,2 %
202215.548 €+3,4 %
202115.038 €+4,5 %
202014.390 €+6,2 %
201913.545 €+3,0 %
201813.150 €+5,4 %
201712.482 €+3,0 %
201612.117 €+3,7 %
201511.688 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Sant Pau de SegúriesProv. GironaEspaña
Renta neta por persona16.204 €15.130 €15.036 €
Renta neta por hogar36.460 €40.105 €38.326 €
Renta bruta por persona19.599 €18.765 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo20.650 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Sant Pau de Segúries?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,3índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
49,1 añosedad media
31,4 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Sant Pau de Segúries?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Sant Pau de Segúries de 2023.

Municipios con renta parecida en Girona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
125Sant Martí Vell16.246 €236
126Les Llosses16.229 €199
127Molló16.206 €373
128Sant Pau de Segúries16.204 €722
129Avinyonet de Puigventós16.178 €1.663
130Cantallops16.178 €346
131Banyoles16.164 €20.511

Ver el ranking completo de la provincia de Girona →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Sant Pau de Segúries?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.688 € a 16.204 €, un 38,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Sant Pau de Segúries?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Sant Pau de Segúries la renta neta media es de 16.204 € por persona y 36.460 € por hogar al año (2023), y el 54,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Sant Pau de Segúries?

El 54,6 % de sus ingresos son salarios y el 29,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.