Renta media en Santa Fe

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.011 € al año

▼ 26,8 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Santa Fe (Granada), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

27.939 €renta neta media por hogar
7.364.ºde 8.059 municipios de España
94.ºde 174 en la provincia de Granada
15.120habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

23.570 €renta bruta media por declaración +4,4 % desde 2023
19.803 €renta disponible media (después de impuestos)
19.739 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.990.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Santa Fe

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.715 € a 11.011 €: +42,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,2 %.

2015: 7.715 €7,7k20152016: 7.893 €7,9k20162017: 8.217 €8,2k20172018: 8.578 €8,6k20182019: 8.978 €9,0k20192020: 9.061 €9,1k20202021: 9.625 €9,6k20212022: 10.204 €10,2k20222023: 11.011 €11,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Santa Fe, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.011 €+7,9 %
202210.204 €+6,0 %
20219.625 €+6,2 %
20209.061 €+0,9 %
20198.978 €+4,7 %
20188.578 €+4,4 %
20178.217 €+4,1 %
20167.893 €+2,3 %
20157.715 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Santa FeProv. GranadaEspaña
Renta neta por persona11.011 €12.709 €15.036 €
Renta neta por hogar27.939 €31.314 €38.326 €
Renta bruta por persona12.750 €15.122 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.050 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Santa Fe?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Santa Fe

El INE divide Santa Fe en 2 distritos censales: el de más renta llega a 11.416 € por persona y el de menos se queda en 10.972 €.

Diferencias dentro de Santa Fe

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Santa Fe hay 10 con datos: la de más renta llega a 12.730 € por persona y la de menos se queda en 8.591 €, 1,5 veces menos.

Desigualdad y población

30,9índice de Gini (España: 32,1)
2,8 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,3 añosedad media
17,9 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Santa Fe?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Santa Fe de 2023.

Municipios con renta parecida en Granada

#MunicipioRenta por personaHabitantes
91Vélez de Benaudalla11.049 €3.026
92Santa Cruz del Comercio11.047 €512
93La Malahá11.023 €1.881
94Santa Fe11.011 €15.120
95Lújar10.970 €493
96Pulianas10.962 €5.642
97Escúzar10.953 €830

Ver el ranking completo de la provincia de Granada →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Santa Fe en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Santa Fe fue de 23.570 € y la disponible, después de impuestos, de 19.803 €, frente a 22.584 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Santa Fe?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Santa Fe fue de 11.011 € al año y la renta neta media por hogar, de 27.939 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Santa Fe?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 11.011 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Santa Fe, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Santa Fe?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Santa Fe fue de 15.050 € en 2023 según el INE (−21,8 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.739 € en 2024.

¿Santa Fe es un municipio rico?

Con 11.011 € por persona, Santa Fe está en el puesto 7364 de 8.059 municipios de España con datos, un 26,8 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 94 de 174.

¿Cuánto ha subido la renta en Santa Fe?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.715 € a 11.011 €, un 42,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Santa Fe?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Santa Fe la renta neta media es de 11.011 € por persona y 27.939 € por hogar al año (2023), y el 57,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Santa Fe?

El 57,6 % de sus ingresos son salarios y el 22,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.