Renta media en Sanxenxo

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.605 € al año

▼ 9,5 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Sanxenxo (Pontevedra), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

35.157 €renta neta media por hogar
4.905.ºde 8.059 municipios de España
16.ºde 61 en la provincia de Pontevedra
17.875habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

27.648 €renta bruta media por declaración +6,3 % desde 2023
22.712 €renta disponible media (después de impuestos)
21.259 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.198.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Sanxenxo

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.081 € a 13.605 €: +49,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,2 %.

2015: 9.081 €9,1k20152016: 9.440 €9,4k20162017: 9.914 €9,9k20172018: 10.492 €10,5k20182019: 11.105 €11,1k20192020: 10.863 €10,9k20202021: 11.767 €11,8k20212022: 12.601 €12,6k20222023: 13.605 €13,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Sanxenxo, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.605 €+8,0 %
202212.601 €+7,1 %
202111.767 €+8,3 %
202010.863 €−2,2 %
201911.105 €+5,8 %
201810.492 €+5,8 %
20179.914 €+5,0 %
20169.440 €+4,0 %
20159.081 €—

Comparada con su provincia y con España

2023SanxenxoProv. PontevedraEspaña
Renta neta por persona13.605 €14.137 €15.036 €
Renta neta por hogar35.157 €35.506 €38.326 €
Renta bruta por persona16.222 €16.949 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.850 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Sanxenxo?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Sanxenxo

El INE divide Sanxenxo en 3 distritos censales: el de más renta llega a 14.230 € por persona y el de menos se queda en 12.785 €.

Diferencias dentro de Sanxenxo

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Sanxenxo hay 14 con datos: la de más renta llega a 17.915 € por persona y la de menos se queda en 11.970 €, 1,5 veces menos.

Desigualdad y población

27,8índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,9 añosedad media
25,2 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Sanxenxo?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Sanxenxo de 2023.

Municipios con renta parecida en Pontevedra

#MunicipioRenta por personaHabitantes
13Forcarei13.821 €3.091
14Moaña13.813 €19.293
15Vilaboa13.646 €5.766
16Sanxenxo13.605 €17.875
17Mos13.517 €14.927
18Cuntis13.435 €4.510
19A Estrada13.417 €20.033

Ver el ranking completo de la provincia de Pontevedra →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Sanxenxo en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Sanxenxo fue de 27.648 € y la disponible, después de impuestos, de 22.712 €, frente a 26.007 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Sanxenxo?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Sanxenxo fue de 13.605 € al año y la renta neta media por hogar, de 35.157 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Sanxenxo?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.605 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Sanxenxo, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Sanxenxo?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Sanxenxo fue de 17.850 € en 2023 según el INE (−7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 21.259 € en 2024.

¿Sanxenxo es un municipio rico?

Con 13.605 € por persona, Sanxenxo está en el puesto 4905 de 8.059 municipios de España con datos, un 9,5 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 16 de 61.

¿Cuánto ha subido la renta en Sanxenxo?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.081 € a 13.605 €, un 49,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Sanxenxo?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Sanxenxo la renta neta media es de 13.605 € por persona y 35.157 € por hogar al año (2023), y el 52,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Sanxenxo?

El 52,6 % de sus ingresos son salarios y el 24,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.