Renta media en Sitges

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

21.387 € al año

▲ 42,2 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Sitges (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

51.676 €renta neta media por hogar
111.ºde 8.059 municipios de España
18.ºde 307 en la provincia de Barcelona
32.049habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

54.899 €renta bruta media por declaración −3,7 % desde 2023
41.277 €renta disponible media (después de impuestos)
34.579 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
21.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Sitges

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 14.968 € a 21.387 €: +42,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 14.968 €15,0k20152016: 15.478 €15,5k20162017: 16.143 €16,1k20172018: 17.323 €17,3k20182019: 17.666 €17,7k20192020: 17.588 €17,6k20202021: 18.514 €18,5k20212022: 19.698 €19,7k20222023: 21.387 €21,4k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Sitges, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202321.387 €+8,6 %
202219.698 €+6,4 %
202118.514 €+5,3 %
202017.588 €−0,4 %
201917.666 €+2,0 %
201817.323 €+7,3 %
201716.143 €+4,3 %
201615.478 €+3,4 %
201514.968 €—

Comparada con su provincia y con España

2023SitgesProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona21.387 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar51.676 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona29.550 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo24.150 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Sitges?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Sitges

El INE divide Sitges en 2 distritos censales: el de más renta llega a 22.847 € por persona y el de menos se queda en 20.461 €.

Diferencias dentro de Sitges

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Sitges hay 16 con datos: la de más renta llega a 30.365 € por persona y la de menos se queda en 14.865 €, 2,0 veces menos.

Desigualdad y población

38,9índice de Gini (España: 32,1)
3,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
44,4 añosedad media
19,4 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Sitges?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Sitges de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
15Sant Quirze del Vallès22.038 €19.856
16Begues21.840 €7.361
17Tavèrnoles21.708 €341
18Sitges21.387 €32.049
19Sant Quirze Safaja21.338 €671
20L'Ametlla del Vallès21.257 €9.347
21Santa Cecília de Voltregà20.917 €179

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Sitges en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Sitges fue de 54.899 € y la disponible, después de impuestos, de 41.277 €, frente a 57.011 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Sitges?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Sitges fue de 21.387 € al año y la renta neta media por hogar, de 51.676 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Sitges?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 21.387 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Sitges, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Sitges?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Sitges fue de 24.150 € en 2023 según el INE (+25,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 34.579 € en 2024.

¿Sitges es un municipio rico?

Con 21.387 € por persona, Sitges está en el puesto 111 de 8.059 municipios de España con datos, un 42,2 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 18 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Sitges?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 14.968 € a 21.387 €, un 42,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Sitges?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Sitges la renta neta media es de 21.387 € por persona y 51.676 € por hogar al año (2023), y el 60,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Sitges?

El 60,1 % de sus ingresos son salarios y el 13,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.