Renta media en Solana de los Barros

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

9.409 € al año

▼ 37,4 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Solana de los Barros (Badajoz), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

23.269 €renta neta media por hogar
8.015.ºde 8.059 municipios de España
159.ºde 164 en la provincia de Badajoz
2.502habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

18.707 €renta bruta media por declaración +0,5 % desde 2023
16.391 €renta disponible media (después de impuestos)
15.535 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.783.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Solana de los Barros

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 6.410 € a 9.409 €: +46,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +42,9 %.

2015: 6.410 €6,4k20152016: 6.385 €6,4k20162017: 6.676 €6,7k20172018: 7.199 €7,2k20182019: 7.412 €7,4k20192020: 7.639 €7,6k20202021: 8.241 €8,2k20212022: 8.669 €8,7k20222023: 9.409 €9,4k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Solana de los Barros, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
20239.409 €+8,5 %
20228.669 €+5,2 %
20218.241 €+7,9 %
20207.639 €+3,1 %
20197.412 €+3,0 %
20187.199 €+7,8 %
20176.676 €+4,6 %
20166.385 €−0,4 %
20156.410 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Solana de los BarrosProv. BadajozEspaña
Renta neta por persona9.409 €12.068 €15.036 €
Renta neta por hogar23.269 €29.231 €38.326 €
Renta bruta por persona10.537 €14.142 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo12.250 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Solana de los Barros?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,4índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
45,7 añosedad media
23,1 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Solana de los Barros?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Solana de los Barros de 2023.

Municipios con renta parecida en Badajoz

#MunicipioRenta por personaHabitantes
156La Parra9.627 €1.286
157Puebla del Prior9.524 €461
158Entrín Bajo9.514 €557
159Solana de los Barros9.409 €2.502
160Maguilla9.365 €933
161Zahínos9.271 €2.768
162Corte de Peleas9.066 €1.176

Ver el ranking completo de la provincia de Badajoz →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Solana de los Barros en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Solana de los Barros fue de 18.707 € y la disponible, después de impuestos, de 16.391 €, frente a 18.613 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Solana de los Barros?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Solana de los Barros fue de 9.409 € al año y la renta neta media por hogar, de 23.269 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Solana de los Barros?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 9.409 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Solana de los Barros, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Solana de los Barros?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Solana de los Barros fue de 12.250 € en 2023 según el INE (−36,4 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 15.535 € en 2024.

¿Solana de los Barros es un municipio rico?

Con 9.409 € por persona, Solana de los Barros está en el puesto 8015 de 8.059 municipios de España con datos, un 37,4 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 159 de 164.

¿Cuánto ha subido la renta en Solana de los Barros?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 6.410 € a 9.409 €, un 46,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Solana de los Barros?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Solana de los Barros la renta neta media es de 9.409 € por persona y 23.269 € por hogar al año (2023), y el 44,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Solana de los Barros?

El 44,2 % de sus ingresos son salarios y el 26,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.