La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
36.836 €renta bruta media por declaración +7,5 % desde 2023
28.908 €renta disponible media (después de impuestos)
29.019 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
231.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Tarragona
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.329 € a 15.847 €: +28,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,6 %.
Renta neta media por persona en Tarragona, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
15.847 €
+5,4 %
2022
15.029 €
+3,5 %
2021
14.515 €
+4,7 %
2020
13.860 €
+0,7 %
2019
13.767 €
+2,5 %
2018
13.433 €
+3,6 %
2017
12.967 €
+3,4 %
2016
12.535 €
+1,7 %
2015
12.329 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Tarragona
Prov. Tarragona
España
Renta neta por persona
15.847 €
14.559 €
15.036 €
Renta neta por hogar
39.912 €
37.029 €
38.326 €
Renta bruta por persona
19.751 €
17.831 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
19.950 €
19.250 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Tarragona?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios62,2 % (España: 60,6 %)
Pensiones21,4 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo1,5 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones4,6 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos10,2 % (España: 12,7 %)
Renta por distritos de Tarragona
El INE divide Tarragona en 9 distritos censales: el de más renta llega a 24.582 € por persona y el de menos se queda en 10.616 €.
Los barrios más ricos de Tarragona
Hacienda publica la renta de cada código postal de Tarragona. Renta bruta media por declaración en 2024:
Los que más
Ferran-Tamarit-La Mora 43008 · 54.478 €
Nou Eixample Sud-Centro Comercial Parc Central-Hospital Juan XXIII 43005 · 40.948 €
Part Alta-Ubarnització Bon Sol-Eixample 43003 · 38.679 €
Los que menos
Bonavista 43100 · 24.315 €
Torreforta-La Granja-Camp Clar-Polígono Industrial Rio Claro 43006 · 25.678 €
Cada zona es una sección censal del INE, coloreada según su renta neta media por persona. Pasa el dedo o el ratón por encima para ver la cifra.
menos de 10.830 €
10.830 € – 13.866 €
13.866 € – 16.543 €
16.543 € – 19.692 €
más de 19.692 €
Renta neta media por persona en las secciones censales de Tarragona, 2023.
Diferencias dentro de Tarragona
El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Tarragona hay 84 con datos: la de más renta llega a 27.703 € por persona y la de menos se queda en 7.261 €, 3,8 veces menos.
Desigualdad y población
32,9índice de Gini (España: 32,1)
3,0 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,7 añosedad media
19,5 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Tarragona?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Tarragona de 2023.
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Tarragona fue de 36.836 € y la disponible, después de impuestos, de 28.908 €, frente a 34.272 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Tarragona?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Tarragona fue de 15.847 € al año y la renta neta media por hogar, de 39.912 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Tarragona?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.847 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Tarragona, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Tarragona?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Tarragona fue de 19.950 € en 2023 según el INE (+3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 29.019 € en 2024.
¿Tarragona es un municipio rico?
Con 15.847 € por persona, Tarragona está en el puesto 2378 de 8.059 municipios de España con datos, un 5,4 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 32 de 178.
¿Cuánto ha subido la renta en Tarragona?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.329 € a 15.847 €, un 28,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Tarragona?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Tarragona la renta neta media es de 15.847 € por persona y 39.912 € por hogar al año (2023), y el 62,2 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Tarragona?
El 62,2 % de sus ingresos son salarios y el 21,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.