Renta media en Tébar

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.045 € al año

▼ 26,5 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Tébar (Cuenca), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

24.211 €renta neta media por hogar
7.337.ºde 8.059 municipios de España
202.ºde 235 en la provincia de Cuenca
285habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Tébar, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Tébar

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.085 € a 11.045 €: +55,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +41,2 %.

2015: 7.085 €7,1k20152016: 6.887 €6,9k20162017: 7.360 €7,4k20172018: 7.760 €7,8k20182019: 8.296 €8,3k20192020: 8.911 €8,9k20202021: 10.179 €10,2k20212022: 10.799 €10,8k20222023: 11.045 €11,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Tébar, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.045 €+2,3 %
202210.799 €+6,1 %
202110.179 €+14,2 %
20208.911 €+7,4 %
20198.296 €+6,9 %
20187.760 €+5,4 %
20177.360 €+6,9 %
20166.887 €−2,8 %
20157.085 €—

Comparada con su provincia y con España

2023TébarProv. CuencaEspaña
Renta neta por persona11.045 €12.725 €15.036 €
Renta neta por hogar24.211 €30.641 €38.326 €
Renta bruta por persona12.614 €14.921 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo13.650 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Tébar?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,5índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
48,9 añosedad media
26,0 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Tébar?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Tébar de 2023.

Municipios con renta parecida en Cuenca

#MunicipioRenta por personaHabitantes
199Canalejas del Arroyo11.328 €157
200Mota del Cuervo11.261 €6.017
201Villaverde y Pasaconsol11.247 €335
202Tébar11.045 €285
203Casas de Haro11.040 €845
204Graja de Iniesta11.027 €366
205Buenache de Alarcón10.999 €440

Ver el ranking completo de la provincia de Cuenca →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Tébar?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.085 € a 11.045 €, un 55,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Tébar?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Tébar la renta neta media es de 11.045 € por persona y 24.211 € por hogar al año (2023), y el 52,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Tébar?

El 52,5 % de sus ingresos son salarios y el 29,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.