Renta media en Telde

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.303 € al año

▼ 11,5 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Telde (Las Palmas), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

34.808 €renta neta media por hogar
5.301.ºde 8.059 municipios de España
21.ºde 34 en la provincia de Las Palmas
102.416habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

28.172 €renta bruta media por declaración +5,7 % desde 2023
23.253 €renta disponible media (después de impuestos)
22.470 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.103.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Telde

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.965 € a 13.303 €: +48,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +44,6 %.

2015: 8.965 €9,0k20152016: 9.252 €9,3k20162017: 9.731 €9,7k20172018: 10.289 €10,3k20182019: 10.808 €10,8k20192020: 10.840 €10,8k20202021: 11.381 €11,4k20212022: 12.281 €12,3k20222023: 13.303 €13,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Telde, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.303 €+8,3 %
202212.281 €+7,9 %
202111.381 €+5,0 %
202010.840 €+0,3 %
201910.808 €+5,0 %
201810.289 €+5,7 %
20179.731 €+5,2 %
20169.252 €+3,2 %
20158.965 €—

Comparada con su provincia y con España

2023TeldeProv. Las PalmasEspaña
Renta neta por persona13.303 €13.806 €15.036 €
Renta neta por hogar34.808 €37.032 €38.326 €
Renta bruta por persona15.691 €16.603 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.850 €17.850 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Telde?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Telde

El INE divide Telde en 6 distritos censales: el de más renta llega a 16.139 € por persona y el de menos se queda en 11.265 €.

Los barrios más ricos de Telde

Hacienda publica la renta de cada código postal de Telde. Renta bruta media por declaración en 2024:

Los que más

  1. Playa del Hombre-Taliarte-Salinetas-Playa de Melenara 35214 · 38.567 €
  2. La Garita-Hoya del Pozo-Marpequeña 35212 · 36.644 €
  3. La Gavia-La Solana-El Palmital-La Higuera Canaria-Los Caserones-El Cortijo-La Majadilla 35218 · 28.511 €

Los que menos

  1. Jinámar-Valle de Jinámar 35220 · 21.313 €
  2. Lomo Magullo-Valle de los Nueve-El Infiernillo-Cazadores 35211 · 24.483 €
  3. Lomo de la Herradura-Tara-San José de la Longueras-Montaña de las Palmas 35210 · 25.346 €

Ver los 10 barrios de Telde →

Mapa de la renta en Telde

Cada zona es una sección censal del INE, coloreada según su renta neta media por persona. Pasa el dedo o el ratón por encima para ver la cifra.

Sección 01-001: 16.228 €Sección 01-002: 16.340 €Sección 01-003: 15.967 €Sección 02-001: 13.217 €Sección 02-002: 12.467 €Sección 02-003: 12.993 €Sección 02-004: 14.247 €Sección 02-005: 13.274 €Sección 02-006: 13.964 €Sección 02-007: 13.416 €Sección 02-008: 15.938 €Sección 02-009: 13.187 €Sección 02-010: 12.540 €Sección 02-011: 16.798 €Sección 03-001: 11.622 €Sección 03-002: 12.717 €Sección 03-003: 13.949 €Sección 03-004: 12.053 €Sección 03-005: 12.757 €Sección 03-006: 10.577 €Sección 03-007: 10.592 €Sección 03-008: 11.346 €Sección 03-009: 9.981 €Sección 03-010: 11.589 €Sección 03-011: 11.533 €Sección 03-012: 9.410 €Sección 03-013: 9.383 €Sección 03-014: 9.348 €Sección 03-015: 9.081 €Sección 03-016: 9.138 €Sección 03-017: 9.404 €Sección 03-018: 9.388 €Sección 03-019: 11.882 €Sección 03-020: 13.071 €Sección 03-021: 12.065 €Sección 03-022: 11.762 €Sección 03-023: 10.821 €Sección 04-001: 12.079 €Sección 04-002: 11.996 €Sección 04-003: 12.746 €Sección 04-004: 12.045 €Sección 05-001: 14.690 €Sección 05-002: 14.036 €Sección 05-003: 13.467 €Sección 05-004: 9.640 €Sección 05-005: 9.998 €Sección 05-006: 10.652 €Sección 05-007: 20.861 €Sección 05-008: 15.813 €Sección 05-009: 20.325 €Sección 05-010: 13.259 €Sección 05-011: 18.294 €Sección 06-001: 11.810 €Sección 06-002: 12.964 €Sección 06-003: 15.862 €Sección 06-004: 12.063 €Sección 06-005: 12.325 €Sección 06-006: 11.376 €Sección 06-007: 12.479 €Sección 06-008: 13.961 €Sección 06-009: 14.184 €Sección 06-010: 12.034 €Sección 06-011: 12.131 €Sección 06-012: 21.810 €Sección 06-013: 18.871 €Sección 06-014: 11.971 €Sección 06-015: 12.986 €
  • menos de 10.821 €
  • 10.821 € – 12.053 €
  • 12.053 € – 12.993 €
  • 12.993 € – 14.247 €
  • más de 14.247 €
Renta neta media por persona en las secciones censales de Telde, 2023.

Diferencias dentro de Telde

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Telde hay 67 con datos: la de más renta llega a 21.810 € por persona y la de menos se queda en 9.081 €, 2,4 veces menos.

Desigualdad y población

28,9índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,1 añosedad media
16,2 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Telde?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Telde de 2023.

Municipios con renta parecida en Las Palmas

#MunicipioRenta por personaHabitantes
18Firgas13.444 €7.726
19Valsequillo de Gran Canaria13.381 €9.705
20Yaiza13.379 €17.413
21Telde13.303 €102.416
22Agüimes13.266 €32.579
23Santa María de Guía de Gran Canaria13.253 €14.101
24Gáldar13.113 €24.681

Ver el ranking completo de la provincia de Las Palmas →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Telde en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Telde fue de 28.172 € y la disponible, después de impuestos, de 23.253 €, frente a 26.661 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Telde?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Telde fue de 13.303 € al año y la renta neta media por hogar, de 34.808 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Telde?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.303 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Telde, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Telde?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Telde fue de 17.850 € en 2023 según el INE (−7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 22.470 € en 2024.

¿Telde es un municipio rico?

Con 13.303 € por persona, Telde está en el puesto 5301 de 8.059 municipios de España con datos, un 11,5 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 21 de 34.

¿Cuánto ha subido la renta en Telde?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.965 € a 13.303 €, un 48,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Telde?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Telde la renta neta media es de 13.303 € por persona y 34.808 € por hogar al año (2023), y el 63,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Telde?

El 63,9 % de sus ingresos son salarios y el 17,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.