Renta media en Ucar

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

20.577 € al año

▲ 36,9 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Ucar (Navarra), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

43.929 €renta neta media por hogar
163.ºde 8.059 municipios de España
50.ºde 272 en la provincia de Navarra
189habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Ucar, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Ucar

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 16.547 € a 20.577 €: +24,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado .

2015: 16.547 €16,5k20152016: 16.412 €16,4k20162020: 13.884 €13,9k20202021: 16.797 €16,8k20212022: 19.372 €19,4k20222023: 20.577 €20,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Ucar, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202320.577 €+6,2 %
202219.372 €+15,3 %
202116.797 €+21,0 %
202013.884 €−15,4 %
2019No publicado—
2018No publicado—
2017No publicado—
201616.412 €−0,8 %
201516.547 €—

Comparada con su provincia y con España

2023UcarProv. NavarraEspaña
Renta neta por persona20.577 €16.423 €15.036 €
Renta neta por hogar43.929 €42.714 €38.326 €
Renta bruta por persona25.343 €20.588 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo27.386 €22.387 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Ucar?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,1índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
48,0 añosedad media
23,8 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Ucar?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Ucar de 2023.

Municipios con renta parecida en Navarra

#MunicipioRenta por personaHabitantes
47Urzainqui / Urzainki20.640 €78
48Vidángoz / Bidankoze20.640 €76
49Lazagurría20.629 €176
50Ucar20.577 €189
51Lónguida / Longida20.573 €301
52Zabalza / Zabaltza20.573 €298
53Guesálaz / Gesalatz20.555 €421

Ver el ranking completo de la provincia de Navarra →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Ucar?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 16.547 € a 20.577 €, un 24,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Ucar?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Ucar la renta neta media es de 20.577 € por persona y 43.929 € por hogar al año (2023), y el 60,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Ucar?

El 60,2 % de sus ingresos son salarios y el 20,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.