Renta media en Valdeltormo

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

10.842 € al año

▼ 27,9 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Valdeltormo (Teruel), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

26.108 €renta neta media por hogar
7.489.ºde 8.059 municipios de España
233.ºde 236 en la provincia de Teruel
305habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Valdeltormo, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Valdeltormo

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.837 € a 10.842 €: +22,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +33,6 %.

2015: 8.837 €8,8k20152016: 9.107 €9,1k20162017: 8.756 €8,8k20172018: 9.940 €9,9k20182019: 9.621 €9,6k20192020: 9.741 €9,7k20202021: 10.149 €10,1k20212022: 9.889 €9,9k20222023: 10.842 €10,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Valdeltormo, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202310.842 €+9,6 %
20229.889 €−2,6 %
202110.149 €+4,2 %
20209.741 €+1,2 %
20199.621 €−3,2 %
20189.940 €+13,5 %
20178.756 €−3,9 %
20169.107 €+3,1 %
20158.837 €—

Comparada con su provincia y con España

2023ValdeltormoProv. TeruelEspaña
Renta neta por persona10.842 €14.573 €15.036 €
Renta neta por hogar26.108 €34.725 €38.326 €
Renta bruta por persona12.199 €17.593 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo14.350 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Valdeltormo?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,2índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
49,7 añosedad media
33,4 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Valdeltormo?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Valdeltormo de 2023.

Municipios con renta parecida en Teruel

#MunicipioRenta por personaHabitantes
230Olba11.301 €293
231La Ginebrosa11.173 €195
232Tramacastilla10.911 €127
233Valdeltormo10.842 €305
234Camañas10.293 €128
235Arens de Lledó9.607 €185
236Fuentes de Rubielos9.265 €155

Ver el ranking completo de la provincia de Teruel →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Valdeltormo?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.837 € a 10.842 €, un 22,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Valdeltormo?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Valdeltormo la renta neta media es de 10.842 € por persona y 26.108 € por hogar al año (2023), y el 42,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Valdeltormo?

El 42,5 % de sus ingresos son salarios y el 34,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.