Renta media en Valencia de Don Juan

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.957 € al año

▼ 13,8 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Valencia de Don Juan (León), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

30.234 €renta neta media por hogar
5.691.ºde 8.059 municipios de España
200.ºde 209 en la provincia de León
5.095habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

28.353 €renta bruta media por declaración +12,5 % desde 2023
23.328 €renta disponible media (después de impuestos)
22.375 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.074.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Valencia de Don Juan

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.421 € a 12.957 €: +37,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +35,7 %.

2015: 9.421 €9,4k20152016: 9.696 €9,7k20162017: 9.790 €9,8k20172018: 10.174 €10,2k20182019: 10.732 €10,7k20192020: 11.103 €11,1k20202021: 11.499 €11,5k20212022: 11.885 €11,9k20222023: 12.957 €13,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Valencia de Don Juan, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.957 €+9,0 %
202211.885 €+3,4 %
202111.499 €+3,6 %
202011.103 €+3,5 %
201910.732 €+5,5 %
201810.174 €+3,9 %
20179.790 €+1,0 %
20169.696 €+2,9 %
20159.421 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Valencia de Don JuanProv. LeónEspaña
Renta neta por persona12.957 €15.110 €15.036 €
Renta neta por hogar30.234 €33.378 €38.326 €
Renta bruta por persona15.209 €18.108 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.150 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Valencia de Don Juan?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,6índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
45,3 añosedad media
22,6 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Valencia de Don Juan?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Valencia de Don Juan de 2023.

Municipios con renta parecida en León

#MunicipioRenta por personaHabitantes
197Lucillo13.114 €360
198Villazala13.096 €585
199Corullón12.968 €835
200Valencia de Don Juan12.957 €5.095
201Gordoncillo12.897 €308
202Mansilla de las Mulas12.817 €1.645
203Villaquejida12.787 €805

Ver el ranking completo de la provincia de León →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Valencia de Don Juan en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Valencia de Don Juan fue de 28.353 € y la disponible, después de impuestos, de 23.328 €, frente a 25.197 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Valencia de Don Juan?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Valencia de Don Juan fue de 12.957 € al año y la renta neta media por hogar, de 30.234 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Valencia de Don Juan?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.957 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Valencia de Don Juan, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Valencia de Don Juan?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Valencia de Don Juan fue de 17.150 € en 2023 según el INE (−10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 22.375 € en 2024.

¿Valencia de Don Juan es un municipio rico?

Con 12.957 € por persona, Valencia de Don Juan está en el puesto 5691 de 8.059 municipios de España con datos, un 13,8 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 200 de 209.

¿Cuánto ha subido la renta en Valencia de Don Juan?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.421 € a 12.957 €, un 37,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Valencia de Don Juan?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Valencia de Don Juan la renta neta media es de 12.957 € por persona y 30.234 € por hogar al año (2023), y el 56,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Valencia de Don Juan?

El 56,6 % de sus ingresos son salarios y el 24,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.