Renta media en Valle de Elorz / Elortzibar

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.936 € al año

▲ 6,0 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Valle de Elorz / Elortzibar (Navarra), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

44.511 €renta neta media por hogar
2.257.ºde 8.059 municipios de España
203.ºde 272 en la provincia de Navarra
8.350habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Valle de Elorz / Elortzibar, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Valle de Elorz / Elortzibar

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.002 € a 15.936 €: +32,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado .

2015: 12.002 €12,0k20152016: 12.002 €12,0k20162017: 11.978 €12,0k20172018: 12.429 €12,4k20182019: 12.929 €12,9k20192020: 12.956 €13,0k20202021: 14.282 €14,3k20212022: 15.227 €15,2k20222023: 15.936 €15,9k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Valle de Elorz / Elortzibar, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.936 €+4,7 %
202215.227 €+6,6 %
202114.282 €+10,2 %
202012.956 €+0,2 %
201912.929 €+4,0 %
201812.429 €+3,8 %
201711.978 €−0,2 %
201612.002 €+0,0 %
201512.002 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Valle de Elorz / ElortzibarProv. NavarraEspaña
Renta neta por persona15.936 €16.423 €15.036 €
Renta neta por hogar44.511 €42.714 €38.326 €
Renta bruta por persona19.936 €20.588 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo22.886 €22.387 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Valle de Elorz / Elortzibar?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Valle de Elorz / Elortzibar

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Valle de Elorz / Elortzibar hay 4 con datos: la de más renta llega a 19.423 € por persona y la de menos se queda en 14.215 €, 1,4 veces menos.

Desigualdad y población

26,8índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
39,3 añosedad media
13,6 %tiene 65 años o más
2,8personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Valle de Elorz / Elortzibar?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Valle de Elorz / Elortzibar de 2023.

Municipios con renta parecida en Navarra

#MunicipioRenta por personaHabitantes
200Allo16.006 €1.000
201Altsasu / Alsasua15.986 €7.567
202Orkoien15.976 €4.059
203Valle de Elorz / Elortzibar15.936 €8.350
204Baztan15.920 €7.726
205Olaibar15.914 €297
206Ayegui / Aiegi15.732 €2.547

Ver el ranking completo de la provincia de Navarra →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Valle de Elorz / Elortzibar?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.002 € a 15.936 €, un 32,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Valle de Elorz / Elortzibar?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Valle de Elorz / Elortzibar la renta neta media es de 15.936 € por persona y 44.511 € por hogar al año (2023), y el 68,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Valle de Elorz / Elortzibar?

El 68,0 % de sus ingresos son salarios y el 14,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.