Renta media en Valle de Manzanedo

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.612 € al año

▼ 9,5 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Valle de Manzanedo (Burgos), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

25.765 €renta neta media por hogar
4.898.ºde 8.059 municipios de España
354.ºde 369 en la provincia de Burgos
116habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Valle de Manzanedo, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Valle de Manzanedo

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.616 € a 13.612 €: +41,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,2 %.

2015: 9.616 €9,6k20152016: 10.149 €10,1k20162017: 10.966 €11,0k20172018: 11.389 €11,4k20182019: 11.223 €11,2k20192020: 10.457 €10,5k20202021: 11.649 €11,6k20212022: 12.625 €12,6k20222023: 13.612 €13,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Valle de Manzanedo, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.612 €+7,8 %
202212.625 €+8,4 %
202111.649 €+11,4 %
202010.457 €−6,8 %
201911.223 €−1,5 %
201811.389 €+3,9 %
201710.966 €+8,1 %
201610.149 €+5,5 %
20159.616 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Valle de ManzanedoProv. BurgosEspaña
Renta neta por persona13.612 €15.988 €15.036 €
Renta neta por hogar25.765 €36.605 €38.326 €
Renta bruta por persona15.797 €19.467 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.850 €20.650 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Valle de Manzanedo?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

30,5índice de Gini (España: 32,1)
2,8 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
56,7 añosedad media
39,7 %tiene 65 años o más
1,8personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Valle de Manzanedo?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Valle de Manzanedo de 2023.

Municipios con renta parecida en Burgos

#MunicipioRenta por personaHabitantes
351Fresno de Río Tirón13.670 €161
352Quintanilla de la Mata13.670 €108
353Arauzo de Miel13.634 €272
354Valle de Manzanedo13.612 €116
355Santa Inés13.541 €155
356Cilleruelo de Abajo13.450 €209
357Valle de Mena13.433 €4.064

Ver el ranking completo de la provincia de Burgos →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Valle de Manzanedo?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.616 € a 13.612 €, un 41,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Valle de Manzanedo?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Valle de Manzanedo la renta neta media es de 13.612 € por persona y 25.765 € por hogar al año (2023), y el 38,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Valle de Manzanedo?

El 38,9 % de sus ingresos son salarios y el 40,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.