Renta media en Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

16.644 € al año

▲ 10,7 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant (Tarragona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

42.932 €renta neta media por hogar
1.589.ºde 8.059 municipios de España
20.ºde 178 en la provincia de Tarragona
7.051habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

36.949 €renta bruta media por declaración +5,5 % desde 2023
28.679 €renta disponible media (después de impuestos)
27.282 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
225.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 13.136 € a 16.644 €: +26,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,6 %.

2015: 13.136 €13,1k20152016: 13.363 €13,4k20162017: 13.496 €13,5k20172018: 14.105 €14,1k20182019: 14.368 €14,4k20192020: 14.381 €14,4k20202021: 15.047 €15,0k20212022: 15.640 €15,6k20222023: 16.644 €16,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202316.644 €+6,4 %
202215.640 €+3,9 %
202115.047 €+4,6 %
202014.381 €+0,1 %
201914.368 €+1,9 %
201814.105 €+4,5 %
201713.496 €+1,0 %
201613.363 €+1,7 %
201513.136 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Vandellòs i l'Hospitalet de l'InfantProv. TarragonaEspaña
Renta neta por persona16.644 €14.559 €15.036 €
Renta neta por hogar42.932 €37.029 €38.326 €
Renta bruta por persona21.081 €17.831 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo21.350 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant hay 4 con datos: la de más renta llega a 17.815 € por persona y la de menos se queda en 15.697 €, 1,1 veces menos.

Desigualdad y población

31,9índice de Gini (España: 32,1)
2,7 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,5 añosedad media
19,0 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant de 2023.

Municipios con renta parecida en Tarragona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
17La Secuita16.836 €1.828
18Vinyols i els Arcs16.834 €2.369
19Les Piles16.759 €230
20Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant16.644 €7.051
21Perafort16.642 €1.319
22Solivella16.642 €627
23Vallmoll16.224 €1.915

Ver el ranking completo de la provincia de Tarragona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant fue de 36.949 € y la disponible, después de impuestos, de 28.679 €, frente a 35.011 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant fue de 16.644 € al año y la renta neta media por hogar, de 42.932 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 16.644 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant fue de 21.350 € en 2023 según el INE (+10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 27.282 € en 2024.

¿Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant es un municipio rico?

Con 16.644 € por persona, Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant está en el puesto 1589 de 8.059 municipios de España con datos, un 10,7 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 20 de 178.

¿Cuánto ha subido la renta en Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 13.136 € a 16.644 €, un 26,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant la renta neta media es de 16.644 € por persona y 42.932 € por hogar al año (2023), y el 65,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant?

El 65,8 % de sus ingresos son salarios y el 19,5 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.