Renta media en Villas de la Ventosa

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.979 € al año

▼ 13,7 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Villas de la Ventosa (Cuenca), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

25.109 €renta neta media por hogar
5.666.ºde 8.059 municipios de España
122.ºde 235 en la provincia de Cuenca
228habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Villas de la Ventosa, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Villas de la Ventosa

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.266 € a 12.979 €: +57,0 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +41,2 %.

2015: 8.266 €8,3k20152016: 9.213 €9,2k20162017: 10.247 €10,2k20172018: 10.760 €10,8k20182019: 10.269 €10,3k20192020: 11.144 €11,1k20202021: 12.082 €12,1k20212022: 11.186 €11,2k20222023: 12.979 €13,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Villas de la Ventosa, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.979 €+16,0 %
202211.186 €−7,4 %
202112.082 €+8,4 %
202011.144 €+8,5 %
201910.269 €−4,6 %
201810.760 €+5,0 %
201710.247 €+11,2 %
20169.213 €+11,5 %
20158.266 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Villas de la VentosaProv. CuencaEspaña
Renta neta por persona12.979 €12.725 €15.036 €
Renta neta por hogar25.109 €30.641 €38.326 €
Renta bruta por persona14.965 €14.921 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo14.350 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Villas de la Ventosa?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

36,4índice de Gini (España: 32,1)
3,7 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
53,9 añosedad media
33,8 %tiene 65 años o más
1,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Villas de la Ventosa?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Villas de la Ventosa de 2023.

Municipios con renta parecida en Cuenca

#MunicipioRenta por personaHabitantes
119Barajas de Melo13.078 €958
120La Hinojosa13.037 €196
121Pozorrubio de Santiago13.012 €308
122Villas de la Ventosa12.979 €228
123Fuentelespino de Moya12.978 €105
124Olmedilla de Alarcón12.974 €130
125Salmeroncillos12.903 €100

Ver el ranking completo de la provincia de Cuenca →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Villas de la Ventosa?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.266 € a 12.979 €, un 57,0 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Villas de la Ventosa?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Villas de la Ventosa la renta neta media es de 12.979 € por persona y 25.109 € por hogar al año (2023), y el 47,7 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Villas de la Ventosa?

El 47,7 % de sus ingresos son salarios y el 32,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.