Renta media en Zugarramurdi

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.646 € al año

▼ 22,5 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Zugarramurdi (Navarra), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

30.828 €renta neta media por hogar
6.914.ºde 8.059 municipios de España
272.ºde 272 en la provincia de Navarra
235habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Zugarramurdi, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Zugarramurdi

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.997 € a 11.646 €: +29,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado .

2015: 8.997 €9,0k20152016: 10.045 €10,0k20162020: 13.198 €13,2k20202021: 10.275 €10,3k20212022: 10.865 €10,9k20222023: 11.646 €11,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Zugarramurdi, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.646 €+7,2 %
202210.865 €+5,7 %
202110.275 €−22,1 %
202013.198 €+31,4 %
2019No publicado—
2018No publicado—
2017No publicado—
201610.045 €+11,6 %
20158.997 €—

Comparada con su provincia y con España

2023ZugarramurdiProv. NavarraEspaña
Renta neta por persona11.646 €16.423 €15.036 €
Renta neta por hogar30.828 €42.714 €38.326 €
Renta bruta por persona14.289 €20.588 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.928 €22.387 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Zugarramurdi?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

43,3índice de Gini (España: 32,1)
4,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,3 añosedad media
22,1 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Zugarramurdi?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Zugarramurdi de 2023.

Municipios con renta parecida en Navarra

#MunicipioRenta por personaHabitantes
269Fitero12.334 €2.179
270Andosilla12.152 €2.889
271Castejón11.850 €4.464
272Zugarramurdi11.646 €235

Ver el ranking completo de la provincia de Navarra →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Zugarramurdi?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.997 € a 11.646 €, un 29,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Zugarramurdi?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Zugarramurdi la renta neta media es de 11.646 € por persona y 30.828 € por hogar al año (2023), y el 49,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Zugarramurdi?

El 49,4 % de sus ingresos son salarios y el 20,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.