Renta media en A Capela

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.515 € al año

▲ 3,2 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de A Capela (A Coruña), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

38.972 €renta neta media por hogar
2.701.ºde 8.059 municipios de España
10.ºde 93 en la provincia de A Coruña
1.180habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

26.510 €renta bruta media por declaración −0,8 % desde 2023
22.212 €renta disponible media (después de impuestos)
23.417 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.416.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en A Capela

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.158 € a 15.515 €: +39,0 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,0 %.

2015: 11.158 €11,2k20152016: 11.191 €11,2k20162017: 11.567 €11,6k20172018: 12.146 €12,1k20182019: 12.659 €12,7k20192020: 12.748 €12,7k20202021: 13.322 €13,3k20212022: 14.256 €14,3k20222023: 15.515 €15,5k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en A Capela, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.515 €+8,8 %
202214.256 €+7,0 %
202113.322 €+4,5 %
202012.748 €+0,7 %
201912.659 €+4,2 %
201812.146 €+5,0 %
201711.567 €+3,4 %
201611.191 €+0,3 %
201511.158 €—

Comparada con su provincia y con España

2023A CapelaProv. A CoruñaEspaña
Renta neta por persona15.515 €15.319 €15.036 €
Renta neta por hogar38.972 €36.978 €38.326 €
Renta bruta por persona18.317 €18.720 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo21.350 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en A Capela?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

25,5índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
52,6 añosedad media
33,4 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de A Capela?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de A Capela de 2023.

Municipios con renta parecida en A Coruña

#MunicipioRenta por personaHabitantes
7Teo16.080 €18.865
8Ares15.579 €6.149
9Coirós15.543 €1.869
10A Capela15.515 €1.180
11Miño15.491 €6.901
12Vilarmaior15.485 €1.252
13Culleredo15.320 €30.965

Ver el ranking completo de la provincia de A Coruña →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de A Capela en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en A Capela fue de 26.510 € y la disponible, después de impuestos, de 22.212 €, frente a 26.737 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en A Capela?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en A Capela fue de 15.515 € al año y la renta neta media por hogar, de 38.972 €.

¿Cuál es la renta per cápita de A Capela?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.515 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de A Capela, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en A Capela?

La mediana de la renta por unidad de consumo en A Capela fue de 21.350 € en 2023 según el INE (+10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 23.417 € en 2024.

¿A Capela es un municipio rico?

Con 15.515 € por persona, A Capela está en el puesto 2701 de 8.059 municipios de España con datos, un 3,2 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 10 de 93.

¿Cuánto ha subido la renta en A Capela?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.158 € a 15.515 €, un 39,0 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en A Capela?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en A Capela la renta neta media es de 15.515 € por persona y 38.972 € por hogar al año (2023), y el 47,7 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de A Capela?

El 47,7 % de sus ingresos son salarios y el 37,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.